Наводчики квартирных воров работают в Москве под видом сборщиков подписей

Столичные квартирные воры обернули проходящую избирательную компанию в максимально полезную для себя сторону.

Сбор подписей. Источник: bobr.by Автор фото: Никита Белов

Москва, 20 июня - DIXINEWS.

В качестве наводчиком и информаторов они привлекают сборщиков подписей, с целью получения информации о квартирах и их владельцев от самих жильцов. Наибольший всплеск квартирных краж зафиксирован в 43,44 и 45 избирательных округах.

Московские СМИ на днях сообщали о пятикратном росте квартирных краж в столице. По словам источников из правоохранительных органов, этот резкий всплеск обусловлен благоприятными летними условиям, отпусками и частыми отъездами москвичей за город. Сотрудники полиции придерживаются мнения, что в центральных районах Москвы действуют так называемые «гастролеры», приехавшие из других регионов с целью незаконной наживы.

На данный момент имеются сведения, что преступники используют избирательную компанию в Мосгордуму для организации квартирных краж. Они намеренно внедряют своих людей в среду волонтеров и сборщиков подписей, где те исполняют роль «наводчиков под прикрытием». Агитаторы и сборщики подписей пользуются особой лояльностью и доверием со стороны граждан. Их впускают в свои квартиры для подписания бумаг и даже не просят показать удостоверение личности. Таким образом, наводчики оценивают интерьер и стоимость убранства квартир, в которые попали и выявляют пустующие квартиры, ведь там им не отвечают. Наибольшее количество краж зафиксировано в Центральном административном округе (ЦАО), а это 43, 44, 45 избирательные округа.

Жители Центрального Административного округа стали свидетелями странного поведения сборщиков. Они пытались проникнуть в подъезды домов на Арбатском переулке. Будучи жителями столицы агитаторам должно быть известно, что существуют районы, в которых обходы квартир традиционно не осуществляются. Не принято.

Москвичи, проживающие на Арбате, подтвердили наличие в рядах волонтеров предвыборных штатов воров, выносящих любое имущество, оставшееся на виду по случайности. Именно так у одного из жителей выкрали кошелек с денежными средствами.

Вице-президент международной ассоциации детективов Александра Гарусова и эксперт в области комплексной безопасности компании «Витязь» Петр Фефелов предостерегают жителей столицы и призывают их усилить внимание по отношению к агитаторам и сборщикам подписей. Главное не пускать их в квартиру и просить показать удостоверение личности. Мошенники точно не станут показывать никакие документы. О мерах предосторожности ранее рассказали специалисты Росгвардии. Не стоит публиковать в социальных сетях о своих планах на отъезд за город или в отпуск. Все вещи, представляющие ценность должны находиться в определенном месте, опечатаны и записаны. Одним из наилучших решений является установка дома «тревожной кнопки». Цена на данную услугу очень демократична и составляет всего 187 рублей в месяц. Если будет зафиксировано проникновение, то силы Росгвардии прибудут на место всего за 5 минут.


Популярное сегодня

«Оппозиционер» Илья Яшин подкупает полицейских для «помощи» в провокациях против других кандидатов в Мосгордуму