Москва запускает меры по поддержке ЖКХ

Мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге рассказал о запланированных решениях по устойчивому развитию ЖКХ. По его мнению, новые меры поддержки позволят обеспечить стабильное функционирование городских предприятий данной отрасли и поддержать российского производителя.

Москва запускает меры по поддержке ЖКХ
Мэр Москвы Сергей Собянин. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Биятов

Москва, 20 марта - DIXINEWS.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, теперь крупные коммунальные организации города будут делать исключительно долгосрочные заказы на продукцию у российских предприятий. Это позволит использовать отечественные товары в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также оказывать поддержку машиностроению и строительной индустрии страны.

Особое внимание будет уделено оформлению заказов на поставку лифтов и комплектующих, а также на закупку детских игровых городков, лавочек и прочих малых архитектурных форм для установки в наступающем летнем сезоне.

Также столичные власти приняли решение увеличить сумму авансирования подрядчиков по стройке до 70%.

Не забыли московские чиновники и о льготном кредитовании. Данная мера на пополнение оборотных средств и реализацию программ развития будет предложена коммунальным организациям, энергетикам и подрядчикам. Как подчеркнул Собянин, из городской казны выделится 10 млрд рублей для реализации программы субсидирования процентных ставок по кредитам.

И последним пунктом в списке мер по поддержке значится оказание помощи специалистам города, которые находятся под угрозой увольнения. Для таких лиц предусмотрен вариант перехода на городские организации, функционирующие в энергетической или жилищно-коммунальной отраслях.


Под капитальные работы в Москве попадут 16 мостовых сооружений