Музей Победы представит онлайн-лекции для подготовки к «Диктанту Победы»

Музей Победы опубликовал лекцию о Ржевской битве. Занятие прошло в рамках «Открытого лектория», который организован в Музее Победы для подготовки к пятой, юбилейной акции «Диктант Победы». Посмотреть запись лекции могут все желающие бесплатно.

Музей Победы представит онлайн-лекции для подготовки к «Диктанту Победы»
Лекция в Музее Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 16 марта - DIXINEWS.

На первом мероприятии участники обсудили одну из самых кровопролитных битв – Ржевскую. Перед слушателями выступил член ученого совета Музея Победы, общественный деятель и писатель, руководитель интернет-проекта «Я помню» Артем Драбкин.

«Сражение за Ржев проходило с октября 1941 года по начало апреля 1943 года. После войны оно долго оставалось малоизвестным в какой-то степени, поскольку сил было затрачено много, а видимых результатов не было», – отметил Артем Драбкин.

Посмотрев видеозапись, онлайн-пользователи узнают о том, что понятие «Ржевская битва» появилось не так давно, а советские историки не выделяли боевые действия на Ржевском направлении в единую битву и говорили лишь об отдельных операциях. Лектор подробно расскажет об этих четырех наступательных операциях, затронет тему потерь советских войск, обсудит взаимосвязь сражения с другими битвами Великой Отечественной. Артем Драбкин продемонстрирует инфографику и карты, которые помогут понять ход и значение сражения подо Ржевом.

Уже сейчас пользователи могут также ознакомиться с лекцией о Битве за Кавказ. Всего же в музее состоится семь исторических занятий для подготовки к «Диктанту Победы» (6+). Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Популярное сегодня

Телемост Москва-Севастополь пройдет в Музее Победы