Бахрушинский музей и Театр Пушкина выяснят знания о «Красавце мужчине»

Партнёром совместного проекта Бахрушинского музея и Театра имени Пушкина, посвященного наследию Александра Островского, стал журнал «Сноб». Онлайн-тест «Как хорошо вы знаете знаменитую пьесу Островского “Красавец мужчина”?», подготовленный музеем и театром, дает прекрасную возможность совершить небольшое путешествие в XIX век и проверить, насколько наши знания выходят за рамки школьного курса литературы.

Бахрушинский музей и Театр Пушкина выяснят знания о «Красавце мужчине»
Эскиз декорации. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 9 марта - DIXINEWS.

Как писал Островскому об этой пьесе актер и драматург Фёдор Бурдин, «она крепко защемила один из современных жизненных вопросов». Образ ловкого дельца, который ради получения личной выгоды готов манипулировать любящей женщиной, актуален во все времена и не раз появлялся у Островского: такими были, например, его герои Паратов в «Бесприданнице» и Муров в «Без вины виноватые». Ещё одним персонажем Александра Островского, решающим в свою пользу «современный жизненный вопрос», стал Аполлон Окоёмов из «Красавца мужчины».

«Пьесы Островского – ключевой элемент нашей культурной идентичности. И хотя Островского обвиняли в отсутствии сюжета, «низменном полете художественного творчества и сжатости мысли», он, как замечал Добролюбов, совершил в русской драме то же, что Шекспир - в английской: “подвинул общее сознание людей на несколько ступеней, на которые до него никто не поднимался”. Именно поэтому современный театр продолжает обращаться к его персонажам и темам, именно поэтому его наследие продолжает оставаться не просто актуальным, но понятным и близким каждому читателю и зрителю. Тест, который мы подготовили вместе с коллегами, – отличный способ проверить себя на знание Островского», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Проходя тест, нужно будет ответить на вопросы не только по содержанию самой пьесы, но и по ее сценической истории – от первой постановки XIX века в Малом театре до современной режиссерской версии Данила Чащина на сцене Театра им. Пушкина. «Двухсотлетие Островского – важная дата не только в истории театра, но и для русской культуры в целом. Спектакль “Красавец мужчина”, который вышел в Театре Пушкина к юбилею драматурга, показывает, насколько близки его герои нашим современникам. Вместе с Бахрушинским музеем и журналом “Сноб” мы подготовили проект, который, я надеюсь, заинтересует широкую аудиторию и вызовет желание еще раз прикоснуться к творчеству Островского», – отметил художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина Евгений Писарев.

Иллюстрируют вопросы уникальные изобразительные материалы из фондов Бахрушинского музея. Так, например, читатели «Сноба» увидят афишу первой постановки пьесы 1882 года, где главные роли исполнили легендарные русские актеры — Гликерия Федотова, Михаил Садовский и князь Александр Сумбатов-Южин, эскиз декорации Милия Виноградова для постановки театра Моссовета 1953 года, фотографии со сценами из спектакля «Красавец-мужчина» разных театров, а также фотопробы актера Михаила Казакова на роль Окоёмова к фильму 1978 года.


Популярное сегодня

Женщины бесплатно посетят Музей «Г.О.Р.А.» 8 марта