Выставку к Международному женскому дню представил Музей Победы

В Музее Победы к Международному женскому дню представили выставку о железнодорожнице, Герое Социалистического Труда Елене Чухнюк. Посетители увидят раритеты из фондов Музея Победы в рамках выставочного проекта «Герои Тыла» (6+).

Выставку к Международному женскому дню представил Музей Победы
Выставка в Музее Победы Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 7 марта - DIXINEWS.

«В годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами отважно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу. В ноябре 1943 года женщинам впервые было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Среди них первых награжденных была старший машинист паровоза особого резерва Елена Мироновна Чухнюк», — рассказали в Музее Победы. 

Под вражескими бомбежками и артобстрелами Елена Чухнюк водила грузовые поезда, воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, спасала их от ударов вражеской авиации под Ельцом, Сталинградом, Курском и на Днепре. 

Посетители увидят фотографии военных лет, книгу «Машинист-героиня Елена Чухнюк», нагрудный знак «Почетному железнодорожнику», железнодорожный фонарь, женскую военную форму и другие экспонаты. Экспозицию дополняет мультимедийный экран, в котором можно ознакомиться с биографией железнодорожницы, а также увидеть фотоснимки и документы. 

Посетить обновленную выставку можно в разделе «Промышленность» масштабной экспозиции «Подвиг Народа» в составе сборной экскурсии.


Стартовал всероссийский конкурс школьных музеев