Женщины бесплатно посетят Музей «Г.О.Р.А.» 8 марта

8 марта вход в филиал Музея Победы на Поклонной горе – Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» для женщин будет бесплатным. Помимо этого, гости культурной площадки узнают о судьбах советских женщин на новой исторической выставке, которая открылась в преддверии 8 марта.

Женщины бесплатно посетят Музей «Г.О.Р.А.» 8 марта
Выставка в Музее "Г.О.Р.А." Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 7 марта - DIXINEWS.

Посетители музея увидят уличную экспозицию «История одной фотографии» (0+). В планшетную выставку вошли 73 фотографии из семейных архивов. Эти снимки прислали жители нашей страны – участники проекта «История одной фотографии». Каждая фотография дополнена рассказом о герое снимка – это личные истории, воспоминания о близких и родных.

Выставка, в частности, рассказывает о судьбах женщин, которые сражались на передовой Великой Отечественной, воевали в партизанских отрядах, ковали Победу в тылу, трудились в сандружинах, восстанавливали послевоенную страну. Так, например, на фотоснимке «На берегу Днепра», сделанном в августе 1943 года, запечатлены две 19-летние сестры, рядовые стрелковой дивизии Зинаида Короткова и Лариса Богайчук. Снимок дополнен историей, как 8 марта, во время ожесточенных боев за деревню Семеновское, Зинаиду вызвал начальник политотдела дивизии и неожиданно вручил посылку от школьников: в ней были теплые носки и платочки, но больше всего ей запомнились зеркальце и расческа.


Популярное сегодня

Музей Победы презентовал музыкальный альбом «Главные детские песни 3.0»