Музей Победы открыл экскурсию-диалог по выставке о прототипе «Маэстро»

Музей Победы открыл экскурсию-диалог по выставке о прототипе «Маэстро»
Выставка «Семейные реликвии» в Музее Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Андрей Лебедев

Москва, 25 августа - DIXINEWS.

26 августа в Музее Победы начинается реализация новой формы экскурсионных программ. На территории музея на Поклонной горе впервые организуют экскурсию-диалог.Участникам мероприятия представится возможность вместе с куратором проекта «Семейные реликвии» и почётными гостями больше узнать о жизненном пути выдающегося лётчика-аса Виталия Попкова, который стал прототипом командира эскадрильи Титаренко («Маэстро») в культовой киноленте «В бой идут одни старики».

Генерал-майор авиации Виталий Иванович Попков стал не просто прототипом, а и главным вдохновителем создания культового фильма Леонида Быкова. Прозвище «Маэстро» в действительности принадлежало Попкову. В его полку существовала «поющая эскадрилья» с собственным хором, которым он лично руководил. Многие моменты киноленты основаны на реальных событиях из жизни лётчика. В частности, известный случай, когда Попкова сбили, он возвращался к своим по территории, занятой противником, в немецком мундире и оказался на грани того, чтобы быть расстрелянным своими, принявшими его за врага.

«Виталий Иванович консультировал съемочную группу, помогая воссоздать атмосферу фронтовой повседневности и кодекса чести пилотов. Впоследствии он был удостоен звания генерал-полковника авиации и остался в истории как один из самых результативных и ярких авиаторов Второй мировой войны», — подчеркнули в Музее Победы.

С мая 1942 года сержант Попков сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В составе 5-го Гвардейского истребительного авиаполка он прошел путь от обычного лётчика до командира эскадрильи. Участвовал в боях на Калининском, Юго-Западном, 1-м и 3-м Украинских фронтах. За годы войны совершил 475 боевых вылетов, вступил в 117 воздушных схваток и лично уничтожил 41 самолет противника.

Во время экскурсии с видеоматериалами посетители познакомятся с экспонатами, которые Виталий Попков лично передал Музею Победы. Среди уникальных реликвий представлены шлемофон, лётный планшет, награды героя, а также выпуск из серии «Герои Великой Отечественной войны» — брошюра «Дважды Герой Советского Союза В. И. Попков».

«В годы войны над 5-м Гвардейским истребительным авиаполком шефствовал джазовый оркестр под управлением Леонида Утесова. Благодаря поддержке оркестра для полка построили и передали два истребителя. Помимо этого, Леонид Утесов подарил лётчикам 42 грампластинки со своим репертуаром», — добавили в Музее Победы.

На выставке представлены, помимо прочего, грампластинка с песнями в исполнении Эдит и Леонида Утесовых — этот сувенир Виталию Попкову вручил лично Утесов. Кроме этого, вниманию посетителей предлагаются фотографии времён войны и другие реликвии.

Экскурсию-диалог проведёт куратор выставки «Семейные реликвии», специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Елена Махнова. Ожидается участие почетных гостей, среди которых — внук Виталия Ивановича Попкова Виталий Попков, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники отряда Центра военно-патриотического воспитания ВКС имени дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Виталия Попкова, а также московские школьники.

Начало мероприятия в 12:00.


Популярное сегодня

В Москве с 1 августа изменится схема движения более чем 50 автобусных маршрутов

В Москве с 1 августа изменится схема движения более чем 50 автобусных маршрутов

Электробусы начали курсировать по новым маршрутам из Москвы в Подмосковье

Электробусы начали курсировать по новым маршрутам из Москвы в Подмосковье

В Москве уничтожены 12 беспилотников, летевших в сторону города

В Москве уничтожены 12 беспилотников, летевших в сторону города

В парке «Остров мечты» открыли новую уличную зону для посетителей

В парке «Остров мечты» открыли новую уличную зону для посетителей

В Москве 8 августа состоятся ночной полумарафон и велосипедные заезды

В Москве 8 августа состоятся ночной полумарафон и велосипедные заезды

Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ лидируют среди импортеров столичной косметики

Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ лидируют среди импортеров столичной косметики

В Щербинке проводят ремонт водопровода с применением бестраншейных технологий

В Щербинке проводят ремонт водопровода с применением бестраншейных технологий

В Москву на V Международный транспортный саммит приедут более 200 зарубежных гостей

В Москву на V Международный транспортный саммит приедут более 200 зарубежных гостей

Анна Бузова впервые стала мамой

Анна Бузова впервые стала мамой

Пропускная способность перекрестка в ТиНАО увеличилась на 42% после переразметки