Бахрушинский музей отправил уникальную коллекцию в Казань

Выставка «Шаляпин – 3Т: труд, творчество, талант… и вдохновение» (6+) позволит увидеть почти 100 раритетных предметов из собрания Театрального музея им. А.А. Бахрушина, в том числе личные вещи, сценические костюмы и автопортреты непревзойденного Фёдора Шаляпина. За все время существования музея эта коллекция покидала его стены лишь однажды.

Бахрушинский музей отправил уникальную коллекцию в Казань
Гости выставки. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 22 февраля - DIXINEWS.

«Бахрушинский музей хранит первое в России и крупнейшее в мире собрание, связанное с именем Шаляпина. В составе коллекции – личные вещи и сценические костюмы, театральные афиши и программы, старинные фотографии и работы известных русских художников, архивные материалы и библиотека артиста. Вместе с нашими коллегами из Национального музея Республики Татарстан мы подготовили к 150-летию Фёдора Шаляпина очень зрелищную и очень содержательную выставку. В таких проектах главное, конечно, не только и не столько юбилей большого мастера: разбирая предметный мир, который окружал Фёдора Ивановича, вглядываясь в фотографии и эскизы к спектаклям с участием великого артиста, изучая рецензии современников и его собственные записи, мы хотели заново выстроить свое представление о Фёдоре Шаляпине, о том, как развивался этот поразительно талантливый, многосторонне одаренный человек, и как он повлиял на мировую культуру», – прокомментировала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Костюм Шаляпина для роли князя Галицкого в опере «Князь Игорь» – льняная ферязь, расшитая искусственным мехом и жемчугом, и сапоги из синей кожи с аппликацией; сандалии из коричневой кожи и браслеты желтого металла со стразами для Олоферна в опере «Юдифь»; рубище Мельника к «Русалке» и крест к костюму Бориса Годунова; камертон; золотой диск в кожаном футляре, отделанном муаром, бархатом и позолотой; пепельница в виде сатира; фрагмент кожи слона, поднесенный Московским зоологическим садом, – лишь малая часть того, что можно будет увидеть на выставке. Еще одну значимую часть экспонатов составляют эскизы костюмов и театральных декораций, созданные Серовым, Коровиным, Поленовым, Головиным, Васнецовым и Юоном. Программы и афиши дополнят изобразительный ряд и позволят проследить маршруты гастролей великого русского баса – от Австралии до Америки.

Вместе с портретами Шаляпина работы Россинского, Харитонова и Кожина посетители увидят шаржи на великого артиста разных авторов, в том числе Николая и Сергея Легатов, выдающихся танцовщиков и балетмейстеров, авторов альбома «Русский балет в карикатурах». Скульптурные портреты и бюсты знаменитого баса из собрания Бахрушинского музея, которые также экспонируются на выставке в Казани, выполнены художниками Судьбининым, Ковыковым и Цаплиным. Фёдор Иванович Шаляпин оставил значительное художественное наследие, в том числе живописные, графические и скульптурные работы. В экспозиции представлены его автопортрет 1912 года и автозарисовка в роли Ивана Грозного 1914 года.

Выставка подготовлена совместно с Национальным музеем Республики Татарстан и будет проходить до 13 июня 2023 года в его филиале – Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.


Популярное сегодня

Школьники откроют выставку боевых подвигов Красной армии