Музей Победы сохранит награды участника Битвы за Сталинград

Музей Победы сохранит награды участника Битвы за Сталинград
Награды участника ВОВ. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 24 апреля - DIXINEWS.

Музей Победы пополнился уникальными артефактами: в его фонд поступили на бессрочное хранение ордена, медали, а также наградные документы участника Великой Отечественной войны Александра Усатенко. Ценные реликвии, принадлежавшие герою, были бережно сохранены и переданы музею его родственницей Людмилой Синявской.

"Александр Сергеевич Усатенко – мой дальний родственник по линии отца. Наследников у этой семьи не оказалось, и эти предметы долго хранились у моих родителей. Потом они передали их мне",– рассказала Людмила Синявская, родственница Александра Усатенко.

Александр Усатенко появился на свет 30 июля 1921 года в Севастополе. В 1940 году его призвали в ряды Красной Армии. Он прошёл ускоренные курсы подготовки командного состава для противовоздушной обороны и получил звание лейтенанта. Уже в 1941 году он отправился на фронт, а в 1942 году участвовал в Сталинградской битве, где и получил свои первые боевые награды.

В период Великой Отечественной войны Александр Усатенко служил в подразделении ПВО 292-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона береговой охраны речных кораблей Краснознаменной Днепровской военной флотилии, где занимал должность офицера по боевой подготовке. Принимал участие в освобождении Варшавы, а также в штурме Берлина.

Боевые заслуги Александра Усатенко неоднократно отмечались различными наградами. Он был удостоен медалей «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», а также орденов Отечественной войны II степени и Красной Звезды. В 1957 году он завершил военную службу в звании майора, работал на радиозаводе. Жизнь Александра Усатенко оборвалась в Севастополе в 1993 году.

Хранительницей реликвий героя стала Людмила Синявская. Она приняла решение передать эти награды в Музей Победы.

"История никогда не должна прерываться, мы передаём свои знания и ценности детям и внукам. Я уверена, что эти реликвии найдут отклик у посетителей музея и останутся у них в памяти и сердцах",– отметила Людмила Синявская.

Популярное сегодня

В Москве открыт сезон летней речной навигации