Кубок России по вольтижировке впервые примет Центр национальных конных традиций на ВДНХ

Кубок России по вольтижировке впервые примет Центр национальных конных традиций на ВДНХ
Конь. Источник: mos ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 7 августа - DIXINEWS.

Кубок России по вольтижировке состоится 8 и 9 августа на арене Центра национальных конных традиций на ВДНХ.

За призовые места в индивидуальных, парных и командных дисциплинах будут соревноваться ведущие спортсмены страны. В те же дни пройдет Любительский кубок вице-президента Федерации конного спорта России Ольги Рейман, который является единственной в России серией соревнований для спортсменов-любителей по вольтижировке с призовым фондом.

Более 180 участников из 13 регионов подали заявки на участие — среди них спортсмены из Вологодской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Псковской, Самарской и Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, а также Москвы и Санкт-Петербурга. На протяжении двух дней зрители смогут наблюдать за выступлениями, в которых сочетаются спортивная техника, элементы гимнастики, акробатики и взаимодействие наездника с лошадью.

Вольтижировка считается одной из самых впечатляющих дисциплин конного спорта. Во время номера спортсмен исполняет акробатические и гимнастические элементы на движущейся лошади, демонстрируя силу, гибкость, координацию движений, артистизм и полное доверие к своему четвероногому партнеру.

Центр национальных конных традиций на ВДНХ — крупнейшая площадка, где представлены лошади национальных пород из разных уголков страны: от донской и буденновской до карачаевской, кабардинской, орловского рысака и уникального забайкальского кучерявого коня. На территории центра возрождают традиции породных выводок, организуют показательные выступления по джигитовке, а также проводят всероссийские и международные турниры, объединяющие как спортсменов, так и представителей различных регионов России.

В трехэтажном комплексе, занимающем площадь 7,8 тысячи квадратных метров, размещаются просторный манеж размером 25 на 70 метров с трибунами на 500 зрителей, тренировочный манеж меньшего формата (20 на 40 метров), а также современные раздевалки с душевыми и санузлами, отдельная комната для комментаторов, зона отдыха, медицинский кабинет, уютное кафе и магазин сувениров.

Открытие нового большого конного манежа состоялось в декабре 2025 года при участии Сергея Собянина. На этой площадке предусмотрены не только всесезонные тренировки, но и возможность проведения спортивных и выставочных мероприятий различного уровня, включая соревнования международного значения.

Покрытие манежа выполнено из гипоаллергенного грунта, а система увлажнения поля позволяет всадникам демонстрировать мастерство на высокой скорости, превращая заезды в яркое и динамичное шоу. В комплексе также установлены современная система сценического освещения, высококачественное звуковое оборудование и технологическое телевидение.

Архитектурная концепция здания отсылает к историческим павильонам комплекса "Коневодство". Фасады выполнены с использованием натурального светлого камня, стены украшают витражи, облицовка листовой медью и панели под дерево. Внутренние помещения отделаны натуральным гранитом, травертином, мрамором, а в декоре используется медь и латунь.

В центре создана доступная и комфортная среда: для маломобильных посетителей работает просторный лифт. Территорию вокруг комплекса благоустроили — проложили удобные проезды, оборудовали тротуары и велопарковки, установили фонари и малые архитектурные формы. Зоны отдыха украсили газонами, цветниками и молодыми деревьями.


Популярное сегодня

Электробусы начали курсировать по новым маршрутам из Москвы в Подмосковье

Электробусы начали курсировать по новым маршрутам из Москвы в Подмосковье

В Москве уничтожены 12 беспилотников, летевших в сторону города

В Москве уничтожены 12 беспилотников, летевших в сторону города

В парке «Остров мечты» открыли новую уличную зону для посетителей

В парке «Остров мечты» открыли новую уличную зону для посетителей

В Москве 8 августа состоятся ночной полумарафон и велосипедные заезды

В Москве 8 августа состоятся ночной полумарафон и велосипедные заезды

Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ лидируют среди импортеров столичной косметики

Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ лидируют среди импортеров столичной косметики

В Щербинке проводят ремонт водопровода с применением бестраншейных технологий

В Щербинке проводят ремонт водопровода с применением бестраншейных технологий

В Москву на V Международный транспортный саммит приедут более 200 зарубежных гостей

В Москву на V Международный транспортный саммит приедут более 200 зарубежных гостей

Анна Бузова впервые стала мамой

Анна Бузова впервые стала мамой

Золотые подвески 585 пробы: идеи для повседневных образов и подарков

Золотые подвески 585 пробы: идеи для повседневных образов и подарков

С 10 августа изменится график бесплатных тренировок в проекте «Мой спортивный район»