Летние читальни открываются в Москве

В одиннадцати столичных парках в течение всего теплого сезона будут работать летние читальни. Это небольшие филиалы городских библиотек, которые будут располагаться в парковых павильонах и беседках.

Летние читальни открываются в Москве
Девушка читает книгу. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 6 июня - DIXINEWS.

В некоторых летних библиотеках можно будет взять книги, предъявив единый читательский билет. В таком случае посетителям разрешено уходить с понравившимся произведением в любую точку парка, либо забрать книгу на время домой. Помимо этого, будут в библиотеках и полки буккроссинга, для которых читательский билет не нужен.

Так, в Измайловском парке летняя читальня библиотек уже открылась. Найти её можно в павильоне «Библио-парк» на центральной площади. Она работает в формате буккроссинга. Все книги выставлены в открытых шкафах, посетители могут не только брать новые, но и оставлять свои уже прочитанные.

Также начала работать летняя читальня библиотек САО в парке «Дубки», в которой тоже будет буккроссинг. Она расположена на центральной площади парка.

В саду имени Баумана открылась летняя читальня Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Ее посетители могут выбрать книги из местного фонда.

А в лектории усадьбы Воронцово открылась читальня библиотек ЮЗАО. Здесь можно взять книги, оформить читательский билет, а также сходить на лекции и творческие занятия.

В Гончаровском парке летняя читальня также ждёт своих посетителей. Она открыта в шахматной беседке. Книги для нее предоставили библиотеки и культурные центры северо-востока Москвы. Зона буккроссинга тоже работает.

В парке «Кузьминки» читальню откроют в танцевальной беседке возле главной сцены. Она начнет работу 11 июня. Партнером выступили библиотеки ЮВАО.

В парке «Северное Тушино» под летнюю читальню отвели беседку «Ротонда» на Пушкинской аллее. Книги для нее предоставили библиотеки северо-запада Москвы. Она будет открыта по субботам и воскресеньям. Читать книги можно на территории беседки. 

В музее-заповеднике «Царицыно» читальня откроется 11 июня и будет работать по субботам и воскресеньям. Она расположена напротив храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В «Озеропарке» (Зеленоград) читальня работает с 4 июня по субботам и воскресеньям. Её открыли на территории автогородка.

В парке «Новослободский» жители могут насладится прочтением книг на территории культурного центра «Новослободский» по субботам и воскресеньям.

В детском парке «Буратино» читальню можно найти на музыкальной площадке недалеко от главной сцены. Она работает по выходным.


Популярное сегодня

Москвичи решили, какой экспонат будет представлять Государственный исторический музей