Московский книжный фестиваль "Красная площадь" акцентирует внимание читателей на комиксах

3 и 6 июня на 8-м книжном фестивале «Красная площадь» будет официально представлена линия «Комиксы». Кураторами новой тематической зоны выступили специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи Алим Велитов и Александр Кунин. Библиотека первой в России, начиная с 2010 года, стала заниматься исследованием и популяризацией искусства рисованных историй (комиксов).

Московский книжный фестиваль "Красная площадь" акцентирует внимание читателей на комиксах
Женщина фотографирует комиксы. Источник: rgub.ru Автор фото: Юлия Лизина

Москва, 2 июня - DIXINEWS.

На площадке будет показан широкий спектр издательств, позволяющий составить мнение о состоянии российского комикс-рынка. Читатели ознакомятся с новинками – для взрослых, для подростков и для семейного чтения родителей с малышами.

Одно из независимых издательств покажет большие графические романы о Первой мировой войне, вышедшие из-под пера известных отечественных художников Аскольда Акишина и Ильи Воронина «Дело Принципа» и «Фронт 14-17». Жанр исторического комикса – один из наиболее действенных способов погрузить читателя в атмосферу той противоречивой эпохи, представить реальный исторический контекст во всей его сложности.

Другое издательство представит графический роман Владимира Сахнова «Сегодня, в 4 часа утра...», который перенесёт читателя в первые часы Великой Отечественной войны.

Среди новинок исторического комикса представлена переводная классика. Будет презентован культовый аргентинский графический роман «Этернавт». Эта работа классиков мирового комикса, сценариста Эктора Оэстерхельда и художника Альберто Бреччиа считается одной из главных латиноамериканских книг ХХ века. В ней сплелись магический реализм и жестокие реалии борьбы народов Южной Америки за независимость.

Читателей ждет знакомство сразу с двумя графическими романами Жака Тарди — комиксиста, несколько раз удостоенного Премии Айснера, одной из главных наград мира комиксов. «В окопах» повествует о Первой мировой войне глазами дедушки автора, что позволяет увидеть трагедию ХХ века как глубоко личную. Вторая книга – графическая серия «Адель Блан-Сек. Необыкновенные приключения». Это увлекательный детективный сериал с элементами мистики и авантюризма, иронично обыгрывающий эстетику французского бульварного романа начала ХХ века. В 2010 году этот комикс был экранизирован Люком Бессоном.

Помимо этого, представят «Новеллы» классика итальянского комикса Серджо Топпи (1932 - 2012). Знакомство с творчеством Топпи не оставит у читателя сомнений в том, что комиксы могут быть подлинным произведением искусства. Этот изысканный фолиант станет жемчужиной коллекции любого библиофила.

Существует расхожий стереотип, будто комиксы предназначены в первую очередь для детской аудитории. Но именно в этом сегменте рисованных историй в России наблюдается наибольший дефицит успешных проектов. «КомпасГид» организует встречу с Андреем и Натальей Снегирёвыми, авторами «Кешки», самого долгоиграющего детского сериала — забавных историй про кота Кешку и его добродушного хозяина, на которых выросло не одно поколение читателей. «Родители» Кешки постараются ответить на вопрос, который мучает всех начинающих художников комикса: как придумать запоминающегося персонажа и увлекательный сюжет.

Юным читателям предложат много познавательных новинок, которые могут оказаться «точкой входа» в мир настоящей науки.

На стенде Российской государственной библиотеки для молодёжи будут представлены лучшие художники фестиваля «КомМиссия», главного отечественного комикс-форума для авторов комиксов. А также издания резидентов Центра рисованных историй РГБМ – комикс-сообщества «Хронограф», основанные на биографиях известных писателей: «Лев Толстой. Истории жизни», «Достоевский. Рисунки из подполья».

В параллельной программе в лектории сцены «Библиотека» к 350-летию Петра I журналист, переводчик, писатель Михаил Визель представит подростковую фантастическую повесть «Воксрекордер инженера Термена», в которой погружение в петровские времена осуществлено именно посредством комикса.

Книжный фестиваль «Красная площадь» (0+).


Библионочь-2022 в федеральной библиотеке для молодёжи соединит фантастику и фольклор