Единый читательский билет можно оформить онлайн в Москве

Модернизация столичных библиотек продолжается. Теперь москвичи смогут удалённо оформлять единые читательские билеты. О новым сервисе рассказали в пресс-службе мэра Москвы.

Единый читательский билет можно оформить онлайн в Москве
Девушка с книгой. Источник: mos.ru Автор фото: М.Денисова

Москва, 20 декабря - DIXINEWS.

Новая услуга появилась на портале мэра Москвы. Она позволяет оформить ЕЧБ онлайн. Раньше такой возможности не было. Для этого необходимо было прийти в одну из библиотек и оформить билет лично. Нововведение означает, что первый этап цифровизации столичных библиотек окончен.

Модернизация библиотечной системы проходила поэтапно. Сначала читальные залы подключили к общей информационной системе. Так, появился новый вид читательского билета - он стал единым для всех библиотек столицы. Позже начал работать онлайн-сервис, в котором находят и бронируют книги онлайн. Далее была разработана электронная версия билета, а теперь ЕЧБ можно оформить дистанционно.

Для оформления билета нового формата необходима учётная запись на портале мэра Москвы. ЕЧБ даёт возможность пользоваться всеми книгами, которые находятся в библиотеках Москвы, количество которых превышает 14 миллионов. Кроме того, такой билет можно оформить и на ребёнка. Дети с 14 лет смогут это сделать самостоятельно. Для того, чтобы взять книгу домой необходимо показать библиотекарю пластиковый билет или штрихкод с его номером на экране мобильного телефона или планшета.


Популярное сегодня

Краеведческий онлайн-диктант пройдёт в Москве