Мутко: в РФ новый рекорд по запуску проектов строительства жилья

В июне 2021 года в России запустили строительство 5,3 млн квадратных метров жилья. Как сообщили в компании ДОМ.РФ, это рекордный показатель за последние 2 года.

Виталий Мутко. Источник: tass.ru Автор фото: Михаил Терещенко.

Москва, 12 июля - DIXINEWS.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что вывод новых проектов долевого строительства на рынок в нынешнем июне стал в 3 раза выше, чем в июне 2020 года.

- Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны, - отметил Мутко.

Первое место в этом показателе ожидаемо занимает Москва – 579 тысяч квадратных метров жилья запущено в строительство в прошлом месяце. На следующих местах – Санкт-Петербург, Подмосковье и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

Самая высокая динамика при этом в Северной столице – рост составил почти 14 раз. При этом объём запуска новых проектов многоквартирного жилья растёт уже одиннадцать месяцев подряд, отметил замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. А вывод на рынок новых проектов устойчиво превышает ввод завершенных проектов в эксплуатацию. Сейчас в стройке находится 97,9 млн кв.м многоквартирного жилья, хотя еще в июле было на 6,2 млн квадратных метра меньше.


Популярное сегодня

По итогам конкурса ДОМ.РФ граждане получат 40 эффективных проектов деревянных домов