Беспилотный автобус для парковых зон испытали на ВДНХ в Москве

На территории инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ испытали беспилотный автобус «Smart шаттл». Об этом рассказали в пресс-службе мэра Москвы.

Беспилотный автобус для парковых зон испытали на ВДНХ в Москве
Беспилотный автобус. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 6 января - DIXINEWS.

Разработка уникального беспилотного автобуса принадлежит Московскому политехническому университету. Напомним, вуз является участником столичного инновационного кластера. Проведённое тестирование помогло сделать алгоритмы движения транспорта в разное время суток более точными. Кроме того, удалось наладить качественную реакцию нейросетей к препятствиям.

Автобус рассчитан на четырёх пассажиров, оборудован камерами, радарами и ультразвуковыми датчиками. Транспорт полностью безопасен для пешеходов, так как имеет специальные закрытые конструкции на колёсах. Инновационное средство передвижения имеет превосходную манёвренность, небольшие габариты делают его идеальным для использования в парковых зонах. Кроме того, разработчики уверены, что автобус можно использовать и в качестве такси.

Проведённые испытания инновационного средства передвижения помогут комплексно улучшить автобус и усовершенствовать характеристики.


Популярное сегодня

27 новых станций метро откроют к 2025 году в Москве