Моргенштерн* обжаловал в суде внесение его в список иноагентов

Представитель рэп- и поп –исполнителя Алишера Моргенштерна* обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о внесении артиста в список иностранных агентов Министерством юстиции России.

Моргенштерн. Источник: tass.ru Автор фото: Геодакян Артем

Москва, 23 мая - DIXINEWS.

Представитель рэп- и поп –исполнителя Алишера Моргенштерна* обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о внесении артиста в список иностранных агентов Министерством юстиции России.

«Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене, оно обжаловано нами в Замоскворецком районном суде Москвы, который уже зарегистрировал исковое заявление музыканта. Мы просим исключить Моргенштерна из списка физических лиц, выполняющих функции иноагента», - цитирует ТАСС адвоката музыканта Сергея Жорина.

Также юрист отметил, что Моргенштерн* никогда не был связан с политикой, а именно, он не являлся членом какой-либо политической партии, не состоял на госслужбе, не избирался на должности в органы госвласти.

А согласно документу, основным видом деятельности ИП Моргенштерна Алишера Тагировича*, является зрелищно-развлекательная сфера.

«Никакой деятельностью Алишера не нарушается общественный или государственный интерес, его творчество не подрывает основы государственного строя, не угрожает безопасности государства, а также не предполагает возможность оказания влияния на политические решения государственных органов Российской Федерации», - подытожил собеседник агентства.

Отметим, что 6 мая 2022 года Минюст внёс в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, рэпера Алишера Моргенштерна. В обосновании включения в список указано «осуществление политической деятельности», а в сведениях об иностранных источниках - медиакомпания Yoola Labs Ltd. (Израиль) и Украина. 

*- внесён Минюстом РФ в список иноагентов.


Популярное сегодня

«Я в легком ступоре»: Сергей Лазарев приостановил творческую карьеру