Лавров усомнился в выводах Лондона по экспертизе ОЗХО

Глава внешнеполитического ведомства считает, что британская сторона искажает истину.

Борис Джонсон и Сергей Лавров. Источник: M.dp.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 13 апреля - DIXINEWS.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг сомнению выводы Лондона после публикации доклада организации по запрещению химического оружия, посвящённого исследованию вещества, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Как заявил Лавров, в ходе исследований эксперты сумели установить только химический состав яда, применённого в Солсбери. При этом дипломат отметил, что данное вещество даже не является запрещённым соответствующей международной конвенцией о запрете химического оружия. А названия вещества в докладе ОЗХО вообще нет, добавил глава МИД.

- Лондон стал в очередной раз пытаться исказить истину, заявляя о том, что доклад ОЗХО поддерживает все без исключения выводы Великобритании, - подчеркнул Сергей Лавров.

Напомним, доклад ОЗХО был представлен накануне, 12 апреля. После этого министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что нет сомнений в причастности России к отравлению Скрипалей.

- Только у России была такая возможность и мотив, - заявил вчера Джонсон.

Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили без сознания в Солсбери 4 марта. Их госпитализировали, и недавно Юлия пришла в себя и была выписана и больницы. Состояние Сергея также улучшается, заявляла британская сторона.


Популярное сегодня

Бывший охранник Березовского готовил фейковый компромат на Володина