Лавров рассказал о планах США по развалу Сирии

Заявление глава российского МИД сделал после встречи с турецким коллегой.

Главы МИД Турции и России. Источник: mid.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 14 марта - DIXINEWS.

14 марта в Москве состоялось шестое заседание российско-турецкой совместной группы стратегического планирования. В рабочей встрече приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Турции Мевлют Чавушоглу.

По итогам заседания была проведена пресс-конференция, в ходе которой господин Лавров рассказал о ситуации в Сирии. Российский дипломат отметил, что министры рассмотрели международные вопросы, сделав упор на ситуации на Ближнем Востоке и Севере Африки, прежде всего Сирии, сообщает пресс-служба МИД РФ.

- Россия, Турция и Иран работают в рамках «астанинского формата» по реализации договорённостей президентов трёх стран, - заметил Сергей Лавров. - Итоги Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, который был совместной инициативой лидеров России, Турции и Ирана, одобрены ООН и легли в основу работы, которая сейчас проводится по подготовке к возобновлению полноформатных переговоров о политическом урегулировании сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.

Кроме того, как пишет «Russia Today», Сергей Лавров предостерёг США от безответственных планов по Сирии. Глава российского МИД рассказал, что Вашингтон готовит провокации с применением химического оружия в Восточной Гуте и под этим предлогом планирует применить силу. Планы Америки, по мнению Лаврова, надолго закрепятся в Сирии и будут способствовать развалу республики.

- Мы жёстко предостерегли вчера Соединённые Штаты по всем каналам. Надеюсь, эти безответственные планы не будут реализованы, но в любом случае они говорят о том, что линия на создание предлогов для свержения режима остаётся в США на повестке дня, - добавил Лавров.

Накануне, 13 марта, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов вооружённых сил США генералом Джозефом Данфордом. Как сообщает министерство обороны РФ, стороны обсудили вопросы, связанные с ситуацией в Сирии и обстановку в Восточной Гуте.

- Генерал армии Валерий Герасимов и генерал Джозеф Данфорд договорились продолжить двусторонние контакты, - отметили в Минобороны.


Популярное сегодня

ЧВК "Вагнер" поможет сирийской армии разобраться с террористами в Восточной Гуте