Путь наставничества: как профессионалы помогают подросткам с ОВЗ определиться с будущей профессией

Специалисты разных профессий проведут занятия для детей с ОВЗ в рамках проекта «Друг и наставник» от благотворительного фонда «Гольфстрим».

Путь наставничества: как профессионалы помогают подросткам с ОВЗ определиться с будущей профессией
Наставник и дети. Источник: golfstreamfond.ru Автор фото: Пресс-служба БФ "Гольфстрим"

Москва, 11 февраля - DIXINEWS.

С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Выбор профессии для детей с ОВЗ – серьёзная проблема, так как в большинстве случаев родители, близкие и даже педагоги не знают, как им помочь в этом. На помощь подросткам с ОВЗ приходят состоявшиеся профессионалы, которые могут ввести в профессию, и на своем примере рассказать азы будущего ремесла.

Для того чтобы профессиональное самоопределение подростков с ОВЗ было успешным, важно развивать у них активное отношение к себе, своим возможностям и адекватное отношение к ситуации выбора профессии, основанной на осознании своих желаний и возможностей, в том числе учета психофизиологических особенностей.

Проект «Друг и наставник» имеет свою уникальность. Кроме психологов и социальных педагогов, которые вовлечены в проект, к работе подключены волонтеры-наставники. Это студенты различных вузов и средне-специальных учебных учреждений, а также состоявшиеся профессионалы в своих профессиях, которые пришли в проект, чтобы работать с подростками с ОВЗ.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд «Гольфстрим» реализуем «Проект сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник»».

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.


Популярное сегодня

Названо точное время солнечного затмения над Москвой