Инклюзивная выставка состоится в Иваново

Восемь арт-объектов современного искусства отобранных со всей России жители и гости Иванова увидят на выставке «Искусство быть: запредельно близко» (0+) в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре. 

Инклюзивная выставка состоится в Иваново
Плакат. Источник: golfstreamfond.ru Автор фото: Пресс-служба БФ "Гольфстрим"

Иваново, 10 февраля - DIXINEWS.

«Принять участие в проекте, на открытии инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко», это интересный опыт. Наши проекты созвучны и направлены на благие цели, где терапией и способом высказывания является искусство. Необходимо коммуницировать и создавать большое сообщество единомышленников, работающих в одном направлении», - прокомментировала Ксения Демьяненко-Новикова, дизайнер проекта «Другие берега», старший преподаватель кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой ИВГПУ, член Союза художников и Союза Дизайнеров РФ.

«Мы бесконечно рады, что наш инклюзивный выставочный проект «Искусство быть» обогатился сотрудничеством с творческим человеком, разделяющим инклюзивные ценности благотворительного фонда», - заключила президент БФ «Гольфстрим» Виктория Якимова.

В создании коллекции бренда «Другие берега» принимали участие люди с ментальными особенностями развития, рисунки которых были адаптированы в авторские ткани и впоследствии созданы утилитарные коллекции одежды со смыслом. С каждого проданного изделия отчисляются авторские гонорары особенным художникам.

Коллекция состоит из 6 образов - для папы, мамы и 4 детей. Это трикотажные костюмы, худи и свитшоты. На каждое изделие нанесён принт или промышленная вышивка, разработанная на основе рисунков проекта «Другие берега». Коллекция посвящена семье, дружбе, домашнему теплу и заботе. Поэтому графичными символическими принтами стали: птицы, птенцы, гнезда, цветочные образы.

Открытие выставки «Искусство быть: запредельно близко» состоится 16 февраля в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре. Для посетителей музея выставка будет доступна с 17 февраля по 26 марта 2023 года.


Популярное сегодня

Лекторий Бахрушинского музея на выставке РОСИЗО в Манеже - ДК СССР