Ради Мосгордумы Соболь готова объединиться с врагами «сталинистами»

Накануне ведущий телеканала «Дождь» Михаил Фишман побеседовал с возможным кандидатом в депутаты Мосгордумы Любовью Соболь. Они обсудили цели юриста ФБК на предстоящем голосовании и ее политическую программу.

Любовь Соболь, коллаж. Источник: riafan.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 28 апреля - DIXINEWS.

Соболь заявила, что в 43-м округе ее команда уже занялась агитацией. Правда, сами москвичи проявляют к ней низкий интерес, а об агитуикенде говорят только волонтеры. Хотя те, кто все же обратил внимание на программу Соболь, удивились, почему кандидат делает ставку исключительно на противостояние с «Единой Россией». Видимо, ничего другого она предложить не в состоянии .

За почти получасовое интервью Соболь наговорила мало интересного о планах работы в интересах москвичей. Зато призналась, что ради получения заветного местечка в Мосгордуме столицы она даже готова пойти за «сталинистами» - её давними врагами. А вот объединяться с оппозицией, чтобы выступить единым фронтом, она не хочет. Это указывает на отсутствие у Соболь каких-либо политических принципов.

Кандидат на редкость не самостоятельна и полностью зависит от Алексея Навального. Юрист ФБК рассчитывает на победу с помощью проекта «Умное голосование», но могла бы получить от своего начальника еще больше, будь у него зарегистрирована партия «Россия будущего». Тогда бы Соболь не пришлось собирать подписи, чтобы пройти избирательный порог. Однако пока у Навального не получилось зарегистрировать свою партию, даже после того, как Минюст указал на выявленные ошибки в регистрационных документах.

Складывается впечатление, что глава ФБК попросту не хочет этого делать, так как может заработать на отказе регистрации в ЕСПЧ. Схема «жалоба на нарушение закона – обращение в суд по правам человека – получение компенсации» давно служит способом для Навального пополнить карман. А за отказ Минюста блогеру явно выплатили бы крупную сумму денег.

Но глава ФБК далеко не всегда такой «успешный», в последнее время его преследуют провалы. Так, 22 апреля он организовал встречу с потенциальными избирателями, куда пришло 667 человек. Хотя сам Навальный и Соболь заявили, что мероприятие посетило 2 тысячи. Но 2 тысячи мест - максимальная вместимость зала, а не реально пришедшие люди.

Во время встречи блогер только и говорил что о противостоянии с «единороссами», и на этом же, по сути, строится вся предвыборная программа Соболь. Так что выходит, она ретранслирует интересы своего начальника, а не москвичей. Однако навязчивая идея Навального вытеснить ЕР из Мосгордумы может обернуться против его подручной. Ведь «Единая Россия» не спешит выставлять своих кандидатов, а поддерживает самовыдвиженцев, чтобы дать возможность всем желающим попробовать себя на выборах. Такой подход сделает Мосгордуму разносторонней, что никак не устраивает Алексея Навального и Любовь Соболь. Ведь в этом случае проект «Умное голосование» и противостояние с «ЕР» просто окажутся лишенными смысла.

Однако Навальный и Соболь вряд ли остановятся. Еще несколько месяцев назад они искали деньги на предвыборную кампанию, пытаясь получить 300 млн рублей от Евгения Пригожина. Либералы предлагали прекратить преследование его компании «Конкорд» в обмен на деньги. Бизнесмен, однако, ответил отказом.

Затем ФБК выпустил лжерасследование про комбинат питания «Московский школьник», который ошибочно связывают с «Конкордом». За «громким разоблачением» последовало не менее нашумевшее признание экс-сотрудницы МШ Натальи Шиловой о том, что Навальный заставил ее оклеветать Пригожина. А неудача в суде при подаче коллективного иска против пищекомбината «Конкорд» вынудила Соболь разорвать все контакты с теми, кому она обещала юридическую поддержку.


Популярное сегодня

Сенатор призвал к борьбе с «фейк-ньюс» после обысков в ИА «Росбалт»