Школьники из Москвы и Тулы выступят на мероприятиях в Музее Победы

22 февраля в Музее Победы состоятся мероприятия в рамках работы выставки «На страже Отечества» (6+). Музейные активисты из Москвы и Тулы проведут межрегиональную конференцию, киноурок и покажут литературно-музыкальную композицию.

Школьники из Москвы и Тулы выступят на мероприятиях в Музее Победы
Урок. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Тула, 21 февраля - DIXINEWS.

В ходе межрегиональной конференции «На страже Отечества» учащиеся и педагоги школы № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько г. Москвы и Центра образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Тулы обменяются опытом и поделятся музейными практиками. На конференции учащиеся презентуют акции и проекты, направленные на сохранение исторической памяти, которые реализуют музейные активисты в своих регионах.

После конференции школьники посетят киноурок в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» и увидят фильм о том, как современные школьники сохраняют память о героях Великой Отечественной войны. Фильм рассказывает о старшекласснице, которая в качестве волонтера помогала ветерану Великой Отечественной войны, прикованному к кровати. В течение года она записывала его воспоминания, а потом передала в их военно-исторический музей. Прототипом героя, история которого показана в фильме, стал Александр Эйхман – сын полка, юный разведчик. После просмотра учащиеся поделятся своими впечатлениями в ходе обсуждения картины.

Завершением программы дня станет показ литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися тульского центра образования на основе личных семейных историй о подвигах участников войны.

Мероприятия проводятся в рамках работы выставки «На страже Отечества», подготовленной участниками программы «Школьный музей Победы», партнерами Музея Победы: школой № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько г. Москвы и Центром образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Тулы. Также в рамках работы временной экспозиции запланирован цикл открытых уроков для школьников.


Популярное сегодня

Участников гуманитарных миссий на Донбасс наградят в Москве