Бахрушинский музей всмотрелся в «Грозу»

В рамках проекта «Островский LAB», приуроченного к 200-летию великого русского драматурга, филиал Бахрушинского музея, Дом-музей А.Н. Островского, провел лекцию, для которой научные сотрудники музея собрали уникальные материалы из фондов Бахрушинского. Цель лекции «Такие разные “Грозы”» (6+) заключалась в том, чтобы показать, как знаменитая пьеса, которую знает любой школьник, получает самое неожиданное воплощение на сценах театров в России и за рубежом, как в том, что, казалось бы, известно каждому, можно найти совершенно новые повороты и содержание, и как привычная классика становится пространством для экспериментов авангарда.

Бахрушинский музей всмотрелся в «Грозу»
Владимир Попов. Эскиз декорации. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 13 марта - DIXINEWS.

Историю про то, насколько разными могут быть «лики» «Грозы», рассказала одна из ведущих специалистов музея Марина Федорова. Иллюстрациями к лекции стали эскизы декораций и костюмов к постановкам, фотографии и документы из фондов Бахрушинского музея.

«Проект “Островский LAB”, в котором принимает участие Бахрушинский музей, ориентирован, в первую очередь, на театральную молодежь. И, конечно, наша колоссальная коллекция, рассказывающая о постановках “Грозы” - от самого первого спектакля 1859 года до современных работ, многое способна «рассказать» им в профессиональном плане. Особого внимания достоин, например, невероятно красочный спектакль, созданный Всеволодом Мейерхольдом и художником Александром Головиным в Александринском театре Петрограда в 1916 году», - говорит заведующая Дома-музея Островского Светлана Семиколенова.

В дальнейшем Бахрушинский музей продолжит проводить лекции «Такие разные “Грозы”» не только для студентов творческих вузов, но и для старшеклассников, в том числе на новых площадках. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы комплексного развития Бахрушинского музея создается первый в России Музейно-театральный центр «Бахрушинский». В него войдет Музейно-театральный квартал на Павелецкой и 12 филиалов в Москве, Зарайске и Туле. Объединение мультимедийных, научно-исследовательских и информационных ресурсов позволит реализовывать масштабные культурные и просветительские программы, творческие мероприятия и социально значимые проекты.

Проект Центрального дома актера «Островский LAB», объединивший Музей им. А.А. Бахрушина, Музей МХАТ, Малый театр, Театр Пушкина, Театр на Таганке, Театр Et Сetera, Театр Сатиры, Театр Моссовета, направлен на обучение молодых талантов, которые станут будущим российского театра. Программа для театральных критиков и сценографов (возраст конкурсантов – от 18 до 35 лет), рассчитанная на два месяца, включает лекции, экскурсии, мастер-классы и другие образовательные мероприятия.

Проект, стартовавший 11 февраля, продлится два месяца, и 12 апреля, в день рождения драматурга, «лаборанты» представят свои выпускные работы. Их будет оценивать жюри, в состав которого войдут директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, а также режиссер, актер и продюсер Александр Жигалкин.


Популярное сегодня

Бахрушинский музей открывает «Бесприданницу»