Российские статистики готовы к вызовам современности

25 июня впервые отмечается День работника статистики.

Именно в этот день в 1811 году в соответствии с императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, в состав которого вошло статистическое отделение.

Источник: vk.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 24 июня - DIXINEWS.

К этому моменту в стране уже был накоплен большой опыт практических работ по сбору статистических сведений, который в последующие годы постоянно развивался. За двести лет, статистика России стала надежной основой для принятия ключевых управленческих решений и государственных программ.

Сегодня статистика использует в своей практике принятую международную методологию и руководствуется принципами независимости, объективности, научности. Кроме того, расширяется доступность статистических показателей для всех заинтересованных пользователей, которые могут обращаться к данным Федеральной службы государственной статистики, публикуемым в статистических сборниках.

В этот же день, 25 июня, в Москве начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и вызовы современности». Участники конференции планируют обсудить теоретические и практические аспекты развития статистики в современном обществе, актуальные методы и технологии, используемые для производства статистических данных, новации в статистическом образовании и пути повышения статистической грамотности.

Востребованность статистических данных в различных областях экономики и социальной жизни растет, происходит модернизация системы сбора, обработки и распространения статистической информации, формируются новые статистические показатели, отвечающие потребностям государства и общества на современном этапе, проводятся новые крупномасштабные статистические наблюдения. Так, в 2016 году в России пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая охватит все многоукладное сельское хозяйство страны и всех, кто работает на земле.

Итоги переписи позволят получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства, разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны и лягут в основу формирования аграрной политики для всех уровней власти.

Популярное сегодня

Национальный рейтинг инвестклимата России 2015