Сотрудники ФСКН задержали латинского наркобарона

ФСКН России и Управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства юстиции Королевства Таиланд (УКОН) задержали одного из лидеров и несколько участников транснациональной организованной преступной группы (ОПГ), которые наладили канал поставки кокаина из стран Латинской Америки в Таиланд.

Выйти на след наркосиндиката удалось благодаря задержаниям в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии девяти российских граждан, которые следовали в Таиланд различными авиамаршрутами.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 24 июня - DIXINEWS.

В их багаже в хорошо оборудованных тайниках были обнаружены крупные партии кокаина общим весом около 30 килограммов, стоимость которых по ценам черного рынка составляет более 200 миллионов рублей.

Российские наркополицейские установили и передали информацию в компетентные правоохранительные органы Таиланда о том, что в Королевстве действует международная ОПГ (состоящая из граждан Нигерии, Таиланда, России и Бразилии), а также об одном из ее лидеров - постоянно проживающем в Таиланде нигерийце по кличке Ленц. Именно он отвечал за вербовку наркокурьеров и организацию каналов поставки кокаина. В перевозку наркотиков преступники под различными предлогами вовлекали, как правило, молодых незамужних женщин, приехавших в Таиланд на отдых. При этом в большинстве случаев наркокурьеры не были осведомлены о перевозимых ими наркотиках.

В конце апреля 2015 года в аэропорту г. Пхукет сотрудниками тайской таможни и УКОН Министерства юстиции Таиланда была задержана прибывшая из Бразилии 22-летняя россиянка. В ее ручной клади обнаружено свыше двух килограммов высококачественного кокаина.

Показания девушки подтвердили информацию ФСКН России о причастности Ленца к трафику кокаина. В результате в начале мая наркоторговец был задержан. В ходе обыска в его квартире были обнаружены копии нескольких паспортов российских граждан, задержанных за контрабанду наркотиков. В настоящее время в Королевстве Таиланд проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению и задержанию всех участников транснациональной организованной преступной группы.

Популярное сегодня

Московский суд амнистировал отца «школьного стрелка»