Акцизы на бензин вырастут в апреле

Минфин решил увеличить сборы в бюджет за счёт роста цен на бензин.

Министерство финансов предлагает с апреля во второй раз за год повысить акцизы на топливо — на 2 руб. с литра бензина и на 1 руб. — дизтоплива.

Источник: autokolo.com Автор фото: Иван Андриевский, РСИ

Москва, 4 февраля - DIXINEWS.

В условиях низких цен на нефть, рост цен на бензин в нефтедобывающей стране, всегда вызывает удивление. Однако в цене бензина доля стоимости нефти крайне невелика 10-12%, а конечную цену в основном формируют налоги, акцизы, сборы, маржа. Повышение акцизов приведет к такому же повышению и стоимости бензина.

К сожалению, в сложный период бюджет решено пополнять за счет населения. И прямо – за счет роста цен на автозаправках, и косвенно – за счет роста цен на товары в связи с удорожанием грузоперевозок, поступления в бюджет будут идти из карманов граждан. В условиях, когда реальные доходы падают, дополнительный виток инфляции, который обеспечат новые акцизы, еще больше снизит потребительские возможности населения. Не исключено, что акцизы на бензин – не единственные, которые будут повышены в этом году в связи с кризисными явлениями в российской экономике.

Популярное сегодня

Пенсии в России увеличились на 4%