В Москве рассказали о планах строительства социальных объектов в 2024 году

В ближайшие годы в Москве планируется ввод в эксплуатацию нескольких крупных медицинских учреждений, поликлиник, 13 спортивных и 10 культурных центров.
В Москве рассказали о планах строительства социальных объектов в 2024 году
Детский сад. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Ожидается, что количество жителей Москвы будет продолжать расти. Если в 2010 году в колледжи, школы и детские сады ходило около 1,1 миллиона детей, то сейчас их число уже составляет 1,6 миллиона. В связи с этим стремительно развивается сфера здравоохранения.

Также заметно увеличивается количество людей, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. В то же время, любителям искусства и культуры требуются новые пространства для творчества и встреч.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в последние годы город реализует одну из крупнейших программ развития социальной инфраструктуры в своей истории. 

В рамках национальных проектов "Демография", "Здоровье", "Образование" и других с 2011 по 2023 годы было построено более 1000 объектов, включая детские сады, школы, медицинские комплексы, спортивные и культурные центры. В 2023 году было открыто 119 социальных объектов, из которых 72 были построены с помощью частных средств.

Сергей Собянин также отметил, что в планах на будущее - ввод в эксплуатацию ряда крупных медицинских учреждений, включая флагманские центры городских клинических больниц имени В.М. Буянова и №1 имени Н.И. Пирогова. Также планируется открытие лучевого корпуса в Коммунарке, завершение нескольких поликлиник и строительство нового комплекса для Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, который объединит лучшие технологии медицинской помощи и современное оборудование.

К концу текущего года в городе Москве станет на 13 новых спортивных объектов. Один из самых крупных комплексов будет расположен на территории Мневниковской поймы и будет занимать более 20 тысяч квадратных метров. В его состав входят крытый каток, спортивные залы для различных видов спорта, тренажерный зал, конференц-залы и 25-метровый бассейн. В рамках нацпроекта "Культура" также продолжается строительство новых объектов. В этом году планируется ввод в эксплуатацию 10 различных сооружений.

Особо значимым является новая школа искусств в поселении Московский, которая будет оснащена большим актовым залом, современной библиотекой, аудиториями для обучения музыке и хореографии, а также студией звукозаписи. Дом культуры на улице Грина также находится в стадии строительства. В нем будут созданы условия для занятий живописью, графикой, музыкой, танцами и декоративно-прикладным искусством.

Все новые школы, больницы, культурные и спортивные центры в Москве строятся с применением новейших технологий. Это позволит создать качественную городскую инфраструктуру, которая будет служить многим поколениям москвичей.

В общей сложности, в столице планируется построить более 80 социальных учреждений по договорам участия.


"Январские морозы" пообещали москвичам