Москвичам скорректируют платёжки за отопление

По решению московских властей, февральские квитанции за коммунальные услуги, которые были ранее получены жителями города, будут заменены на новые. Корректировке подвергнется услуга «отопление». Об этом сообщает официальный портал столичной мэрии.

Москвичам скорректируют платёжки за отопление
Пожилая женщина смотрит квитанцию. Источник: dp.ru Автор фото: Владимир Смирнов

Москва, 27 февраля - DIXINEWS.

Поручение о направлении новых платёжных документов московские власти дали всем управляющим компаниям. Теперь ответственной стороне предстоит отозвать старые счета за февраль и провести проверку, чтобы выставить новые суммы за отопление.

С чего же руководство Москвы приняло такое решение? Всё просто. Жители столицы стали жаловаться на значительный рост оплаты за отопление, ведь сумма в строке по данной услуге увеличилась без каких-либо объяснений.

В связи с этим, москвичам было разъяснено, что для определения оплаты за потреблённую тепловую энергию берётся принцип 1/12 в соответствии с федеральным законодательством, т.е. горожане должны каждый месяц отдавать сумму в размере 1/12 от фактического потребления предыдущего года. Однако многие управляющие компании в своих квитанциях решили прописать компенсацию разом, что и стало причиной резкого увеличения суммы «коммуналки», плюс они также забыли сообщить своим клиентам о данной системе.

На фоне произошедшего столичная мэрия приняла решение скорректировать оплату за февральские коммунальные услуги.

Также отмечено, что для тех лиц, которые уже произвели оплату по ранее выставленным платёжкам, будет рассмотрен вопрос об автоматическом зачтении денежных средств на следующие периоды.


Популярное сегодня

В Москве устраняют последствия снегопада