В Минздраве объяснили, какую помощь получат пациенты бесплатно

Ведомство опубликовало памятку, чтобы граждане знали о своих правах. Перечень бесплатных услуг остаётся огромным.

Карета "скорой помощи". Источник: Dolmedia.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 17 декабря - DIXINEWS.

Министерство здравоохранения РФ создало памятку, в которой говорится, за какие виды врачебной помощи пациенты не должны платить. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», соответствующий документ опубликован на сайте Минздрава.

Так, граждане могут получить бесплатно первичную медико-санитарную помощь от фельдшеров, акушеров, участковых терапевтов и педиатров, а также от других врачей-специалистов. Кроме того, россияне могут рассчитывать на профилактику, диагностику и лечение заболеваний специальными методами и сложными технологиями.

Также для граждан бесплатна высокотехнологичная помощь с применением новых, сложных, уникальных или ресурсоёмких методов лечения, и скорая медицинская помощь в случаях, когда необходимо срочное врачебное вмешательство.

Вместе с этим платить не нужно за медицинскую реабилитацию, ЭКО, диализ, химиотерапию при злокачественных заболеваниях, профилактические мероприятия, оказание медицинских услуг и назначение и применение жизненно важных лекарств в стационарах. Сюда же относятся назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, размещение пациентов в маломестных палатах по соответствующим показаниям.

При госпитализации детей до 4-х лет, одному из родителей бесплатно даётся одно спальное место и питание в стационаре. Также бесплатна транспортировка стационарных пациентов для диагностических исследований, когда их невозможно провести в медучреждении, где лежит человек.


Популярное сегодня

Следователи попросили москвичей не ходить по тонкому льду