В 2022 году детские поликлиники Москвы перейдут на электронные медкарты

В 2022 году детские поликлиники столицы заменят бумажные медицинские карты на электронные. На месте картохранилищ будут организованы пространства для медицинского персонала. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В 2022 году детские поликлиники Москвы перейдут на электронные медкарты
Поликлиника. Источник: mos.ru Автор фото: В.Новиков

Москва, 9 января - DIXINEWS.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что с 2022 года детские медучреждения будут работать только с электронными медкартами. Она отметила, что документ теперь не потеряется и не выцветет. Карта всегда будет у жителей под рукой со всей информацией о пациенте. Для этого завершается оцифровка почти двухсот миллионов медицинских документов.

Ракова добавила, что с самого рождения ребёнка все данные вносятся в электронный формат. На сегодняшний день работа по переводу бумажной информации в электронную почти подошла к концу. Для каждого пациента будет создана единая цифровая среда, в которой будет содержаться информации о его здоровье. На данный момент в таком формате работает уже одна треть поликлиник.

Врачи Москвы относятся положительно к новым изменениям, так как они облегчат работу. Не придётся распечатывать и вклеивать документы, переносить медкарты из одного кабинета в другой.

Анастасия Ракова рассказала, что помещение, где хранятся карты, занимает много места в медицинском учреждении, поэтому, когда карты вывезут из поликлиники, то там будет организовано пространство для врачей. Многие желают о комнате для переговоров, обучений и подготовки, а кто-то хочет комнату отдыха или спортзал. В каждом конкретном здании место будет зависит от желаний медперсонала.


Популярное сегодня

Собянин: вирус победить нас не смог и не сможет