Новая экспозиция "Битва за Москву. Первая Победа!" открылась в Москве

В четверг, 9 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии экспозиции "Битва за Москву. Первая Победа!", которая посвящена 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие состоялось в Центральном музее Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе мэра Москвы.

Новая экспозиция "Битва за Москву. Первая Победа!" открылась в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии экспозиции "Битва за Москву. Первая Победа!" Источник: mos.ru Автор фото: Евгений Самарин

Москва, 9 декабря - DIXINEWS.

На торжественном событии присутствовали ветераны войны, участники обороны Москвы и учащиеся кадетских классов столичных школ. Сергей Собянин подчеркнул, что Битва за Москву является одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. В честь юбилея в столице проходят множество тематических мероприятий в различных форматах: онлайн и офлайн.

Новая экспозиция, площадью 1 200 кв.м, стала ответом на просьбу ветеранов войны. Над проектом работали более 700 человек - сотрудники музеев, историки, архитекторы. Два месяца на киностудии "Военфильм" снимали 4 фильма-реконструкций. В съёмках принимали участвовали около 500 человек, в том числе 10 каскадёров и 169 реконструкторов.

В основу экспозиции вошли исторические материалы, воспоминания фронтовиков, уникальные архивные документы и фотографии.


Популярное сегодня

«Цветы и монстры»: выставка сюрреализма для поколения клиповой культуры