Музей Победы пополнил экспозицию «Путь к Победе» уникальными раритетами
Москва, 19 августа - DIXINEWS.
В преддверии 83-й годовщины завершения Курской битвы, отмечаемой 23 августа, Музей Победы расширил крупную экспозицию «Путь к Победе» редкими экспонатами из собственной коллекции. В историко-мультимедийном пространстве, приуроченном к 80-летию окончания Великой Отечественной войны, экспонируются фронтовые блокноты и личные записные книжки Николая Слоневского, а также схема расположения сил на Курской дуге.
Экспозиция «Путь к Победе» раскрывает подвиг и судьбу солдат и офицеров Красной армии, демонстрируя суть массового героизма советских воинов. Особое место занимает интерактивный комплекс «Реликвии Победы», реализованный благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Посетители музея на Поклонной горе имеют возможность ознакомиться не только с экспонатами из собственных фондов учреждения, но и с предметами, предоставленными музеями Москвы, регионов России и Республики Беларусь.
«Экспозиция «Путь к Победе» посвящена подвигам и судьбам солдат и офицеров Красной Армии и раскрывает природу массового героизма советских воинов. Уникальной частью экспозиции является интерактивный комплекс «Реликвии Победы», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Посетители музея на Поклонной горе могут увидеть здесь не только раритеты из наших фондов, но также предметы из коллекций столичных, региональных и школьных музеев России и Республики Беларусь», — подчеркнули в Музее Победы.
В разделе, рассказывающем о событиях 1943 года, гости музея на Поклонной горе найдут фронтовые блокноты и записные книжки Николая Слоневского. Именно в этих документах, созданных в период службы Слоневского порученцем в оперативных группах Генштаба и адъютантом на Волховском фронте, сохранились ценные сведения о ходе одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
«Николай Николаевич был художником, оформлял в довоенное время павильоны Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (сегодня ВДНХ — ред.). Призван в РККА на второй день войны и назначен адъютантом командира 245-й стрелковой дивизии. До 1943 года Слоневский был адъютантом генерала Озерова в 90-м укрепрайоне, затем в 27-й армии. В 1943 году был назначен порученцем в оперативной группе маршала Александра Василевского от Генерального штаба, затем — в оперативной группе маршала Семёна Тимошенко. 3 июля Слоневский получил назначение на Волховский фронт в качестве адъютанта начальника штаба фронта. В это время Николай Николаевич делал рабочие заметки, по которым можно увидеть, что в основном он получал приказы непосредственно от генерала Озерова», — рассказали в Музее Победы.
В последние годы войны Николай Слоневский проходил службу на Карельском и 4-м Украинском фронтах, принимал участие в освобождении Венгрии, Польши и Чехословакии. Совместно со своим полком он участвовал в Параде Победы на Красной площади. После окончания войны Николай Николаевич Слоневский продолжил работать художником, возглавил Пушкинский музей, а также преподавал живопись юным ученикам.
«Ключевой реликвией, представленной к годовщине Курской битвы, является уникальная схема расположения сторон в битве на Курской дуге на 5 июля 1943 года — в день начала одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. На схеме детально указано расположение воинских формирований, что делает её бесценным документальным свидетельством начала битвы, переломившей ход войны», — добавили в Музее Победы.