Красногорский филиал Музея Победы представит сборник антинацистской сатиры

Раритетное издание представят 3 ноября в Красногорском филиале Музея Победы. В рамках проекта «Приближение. История в деталях» гости музея увидят книгу «Блиц-Фрицы» - сборник стихов Самуила Маршака с иллюстрациями Кукрыниксов.

Красногорский филиал Музея Победы представит сборник антинацистской сатиры
Посетители Красногорского филиала Музея Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 2 ноября - DIXINEWS.

Книга была выпущена тиражом всего 50 тысяч экземпляров в 1942 году. На страницах этой небольшой брошюры напечатаны карикатуры легендарных художников с хлесткими и едкими стихами известного поэта.

Стихи для этой книги были написаны в самый разгар войны, на её страницах – обличительные строки. Они ярко демонстрируют, что воевать можно не только с оружием в руках, но и сражаясь словом. Именно этим мастерством виртуозно владел Самуил Маршак. Полная версия издания будет представлена в виртуальном киоске, где посетители смогут «пролистать» книгу и внимательно рассмотреть все страницы.  

В рамках открытия выставки в гости в филиал Музея Победы придут красногорские школьники. Ведущий расскажет им о талантливом поэте, ребята прочтут его стихи, а затем примут участие в мастер-классе, во время которого составят коллаж к четверостишиям Маршака.

Возрастная категория 12+.


Популярное сегодня

Выставка о соловецких юнгах откроется в Музее Победы