Бахрушинский проводит в Зарайске выставку кукол

Бахрушинский музей хранит уникальную коллекцию театральных кукол, многие из которых станут экспонатами новой постоянной экспозиции Музейно-театрального центра «Бахрушинский», посвящённой истории детского театра и театра кукол в России. В филиале Бахрушинского — Театральном музее в Зарайске — проходит персональная выставка художницы Ирины Густинович «В поисках себя» (12+), главными героями которой стали созданные ею куклы.

Бахрушинский проводит в Зарайске выставку кукол
Ирина Густинович. Пьеро. Папье-маше. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Москва, 22 марта - DIXINEWS.

Ирина Густинович работает в самых разных техниках — живопись, графика, картонаж, декоративно-прикладное искусство, но больше всего ей нравится делать кукол. Свидетельство того, насколько хорошо она это умеет, — ее членство в Международном объединении авторских кукол и участие в российских и международных выставках, где она получила десятки дипломов победителя.

«Я люблю характерных, а не однотипных персонажей, хочу, чтобы мои работы заставляли задуматься. Ведь кукла — не просто игрушка, пусть даже очень красивая, это всегда истории о том в этом мире, что меня тронуло и задело за живое. Куклы — мой способ рассказывать эти истории людям», — замечает Ирина Густинович.

Выставка «В поисках себя» в филиале Бахрушинского музея — уже сорок пятая в творческой биографии Ирины Густинович, на ней представлены самые яркие и значительные работы художницы, которые привлекут внимание не только детей, но и их родителей.

Зарайск — родина А.А. Бахрушина, где его предки прожили более двух столетий. Поэтому в этом филиале Бахрушинского музея можно ознакомиться и с постоянной экспозицией, посвященной знаменитому промышленнику и меценату.


Популярное сегодня

Миры Мессерера: Бахрушинский и Музей музыки открывают выставку к 90-летию художника