Бахрушинский музей передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматурга Островского

Бахрушинский театральный музей передаст 32 предмета из своего собрания для экспонирования на выставке «Театр Островского. Контексты», которую проводит Государственный литературный музей им. В.И. Даля. Выставка откроется 12 апреля, в день 200-летия великого русского драматурга.

Бахрушинский музей передает уникальные экспонаты на выставку к 200-летию драматурга Островского
Эскиз к Бесприданнице 1932 год. Источник: gctm.ru Автор фото: Н. Крымов

Москва, 7 апреля - DIXINEWS.

Многие предметы из коллекции Бахрушинского музея, в том числе эскизы к костюмам для разных спектаклей по пьесам Островского, письма Островского, детали сценических костюмов, журнальные и газетные вырезки, фотографии, афиши и редкие издания, зрители увидят впервые.

«Один из самых ценных предметов, что мы направили на эту выставку, - эскиз костюма Ларисы Огудаловой, выполненный для постановки в 1932 году «Бесприданницы» в московском Театре Корша. Автор эскиза – русский и советский живописец Николай Крымов. Особый интерес представляют восемь эскизов, которые театральный художник Михаил Кожин создал для оперы «Снегурочка» на музыку Римского-Корсакова. Этот спектакль был поставлен в куйбышевском Государственном театре оперы и балета в 1943 году», - рассказала заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея по научной работе Зоя Макаренко.

Выставка «Театр Островского. Контексты» (12+) пройдет с 12 апреля по 16 июля 2023 года на площадке ГМИРЛИ имени В.И. Даля – в Доме И.С. Остроухова в Трубниках.


Популярное сегодня

Бахрушинский музей открыл в Париже выставку, посвященную великому русскому хореографу