Бахрушинский музей привезет в Нижний Новгород сценические костюмы и личные вещи Шаляпина

Кольчуга, созданная по эскизам Константина Коровина и Виктора Васнецова, восточные туфли для роли Хана Асваба, литой медный крест из собрания Бахрушинского театрального музея, а также многие другие предметы составят экспозицию выставки «Золотая пора дружбы» (12+), посвящённой двум значимым юбилеям — 150-летию Фёдора Шаляпина и 155-летию Максима Горького. Выставка откроется 12 апреля в Музее-квартире А.М. Горького в Нижнем Новгороде.

Бахрушинский музей привезет в Нижний Новгород сценические костюмы и личные вещи Шаляпина
Туфли от костюма Ф.И. Шаляпина. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 6 апреля - DIXINEWS.

Экспозиция, рассказывающая о дружбе двух великих деятелей русского искусства, будет расположена в залах музея, интерьеры которых воссозданы по воспоминаниям жены Горького Екатерины Пешковой.

На время работы выставки около 1500 экспонатов из коллекции Музея-квартиры А.М. Горького дополнят раритеты из собрания Бахрушинского театрального музея, в том числе будут представлены элементы сценических костюмов Фёдора Шаляпина.

Посетители увидят кольчугу, созданную по эскизам Константина Коровина и Виктора Васнецова. В этом доспехе Фёдор Иванович выступал в роли Ивана Грозного на сцене Оперного театра Зимина в постановке «Псковитянка».

Яркой деталью другого сценического костюма Шаляпина являются туфли из красной кожи с орнаментом в восточном стиле, которые дополняли сценический образ Фёдора Ивановича во время исполнения роли Хана Асваба в опере Рауля Гинсбурга «Старый орел». В этом костюме великий русский бас выступал в Париже.

Особенным предметом экспозиции станет литой медный крест на черной ленте, принадлежавший Шаляпину.

На выставке также представлены экспонаты из фондов Государственного музея А.М. Горького и Российского государственного архива литературы и искусства.

Даты проведения выставки: 12 апреля – 15 июня 2023 года.


Бахрушинский театральный музей приглашает на выставку