Бахрушинский музей открывает выставку о Станиславском в исторической столице Сербии

Выставка «Станиславский: в поисках “синей птицы”» (12+) из современной столицы Сербии Белграда отправляется в историческую столицу страны ­– старинный город Крагуевац. Сегодня, 5 мая 2023 года экспозиция, подготовленная Бахрушинским театральным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Россотрудничества, будет представлена в Художественной галерее Национального музея округа Шумадия города Крагуевац. Открытие выставки пройдет в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню города и театрального фестиваля «Дни Йоакима». Партнерами проекта выступили Русский дом в Белграде, Музей театрального искусства Сербии и Русский научный институт в Белграде.

Бахрушинский музей открывает выставку о Станиславском в исторической столице Сербии
Экспозиция выставки «Станиславский в поисках “синей птицы”». Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 5 мая - DIXINEWS.

«Наше сотрудничество с зарубежными коллегами продолжается, музей успешно развивает международные проекты. Сербской публике мы предлагаем проект, приуроченный к 160-летию со дня рождения великого русского театрального деятеля Константина Станиславского: в январе, в день юбилея великого реформатора сцены, мы открыли эту выставку в Белграде. Сейчас наряду с сербским театральным фестивалем она станет одним из самых значимых мероприятий к Дню города Крагуевац. Осенью выставочный проект «Станиславский: в поисках “синей птицы”» будет показан в Вене и Люксембурге», – рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова.

Директор Национального музея Шумадия Милош Юришич отметил, что совместная работа с Российским центром науки и культуры «Русский дом» и Бахрушинским театральным музеем стала большой честью для города.

«Открытие этой выставки совпадает с кануном нашего Дня города и продолжается школьными театральными встречами, фестивалями “Золотая искра” и “Дни Йоакима”. Выставка “Станиславский: в поисках “синей птицы” дает нам еще одну возможность представить театральное искусство. Благодаря Бахрушинскому музею, который вместе с сотрудниками Российского научного института, Русского дома и Театрального музея Сербии подготовил эту выставку, посвященную Константину Сергеевичу Станиславскому, крагуевацкая публика получит возможность познакомиться с различными сторонами творчества самого Станиславского, его коллег и последователей», - отметил Милош Юришич.

Посетители выставки увидят уникальные материалы из фондов Бахрушинского театрального музея и Музея театрального искусства Сербии: афиши, плакаты и программы, карикатуры и шаржи, фотографии Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Ивана Москвина, Ольги Книппер-Чеховой, Василия Качалова, Михаила Чехова и других артистов МХТ. В цифровом формате зрители рассмотрят изображения эскизов Коровина, Нивинского, Рериха, Бенуа, Кустодиева, Сапунова, Егорова и других знаменитых художников.

Покажут на выставке и редкие документальные кадры, запечатлевшие Станиславского и его учеников на репетициях, в том числе последнего спектакля мастера по «Тартюфу». Также будут демонстрироваться фрагменты из фильма-спектакля «На дне» и эпизоды из документального фильма «О нашем театре».

В Сербии сложились богатые театральные традиции, непосредственно связанные с Крагуевацем. Время его расцвета приходится на первую половину XIX века. Столицей он стал в 1818 году, и уже в 1835 году здесь открылся первый театр — Княжеско-сербский театр, заложенный князем Милошем. После Второй мировой войны театр стал самым популярным культурным учреждением города, привлекающим талантливых актеров и режиссеров со всей страны. За последние 100 лет на сцене Крагуевацкого театра выступали многие известные артисты. Сегодня театр носит имя Йокима Вуйича – первого директора Княжеско-сербского театра, так же, как и проходящий здесь в эти дни театральный фестиваль «Дни Йоакима».

Дата проведения выставки: 5 мая – 5 июня 2023 года.

Место проведения: Художественная галерея Национального музея Шумадии – Сербия, г. Крагуевац, ул. Вука Караджича 1а.


Популярное сегодня

Бахрушинский музей показывает эскизы росписей Казанского вокзала