«Дороги фронтового театра»: в проекте КультураПобедителей Бахрушинский музей расскажет, как актеры помогали фронту

Инициатором акции, в которой примут участие Бахрушинский театральный и еще 15 федеральных музеев, выступило Министерство культуры Российской Федерации. С 4 по 10 мая каждый день будут проходить онлайн-экскурсии и лекции, посвященные событиям того времени, также запланировано проведение тестов на знание истории и многие другие мероприятия. Трансляции будут доступны в группах Министерства культуры РФ во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». 6 мая в рамках проекта КультураПобедителей филиал Бахрушинского музея – Дом-музей М.Н. Ермоловой – будет вести прямую трансляцию лекции «Дороги фронтового театра», которая расскажет, как артисты помогали приближать победу в Великой Отечественной войне.

«Дороги фронтового театра»: в проекте КультураПобедителей Бахрушинский музей расскажет, как актеры помогали фронту
Фронтовая бригада. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 4 мая - DIXINEWS.

Сегодня в Бахрушинском музее хранится более 1300 уникальных документов, отражающих деятельность театров и артистических бригад в годы войны: списки составов бригад, репертуары, афиши и программы выступлений, письма бойцов и командиров артистам, боевые листки, фронтовые дневники...

В рамках проекта КультураПобедителей старший научный сотрудник архивно-рукописного отдела Бахрушинского театрального музея Юлия Ифтодий познакомит зрителей с этими документами, а также с воспоминаниями артистов, отзывами зрителей, записками бойцов с просьбами исполнить любимые песни и многим другим. «С момента объявления войны слова “Нет и не может быть мирных профессий” стали руководством к действию для всех граждан, в том числе и для артистов. Изо всех коллективов на фронт уходили добровольцы и призывники, а оставшиеся в тылу выезжали на вокзалы, госпитали, эвакопункты и в части действующей Красной Армии. В эти годы искусство стало грозным оружием против врага», – подчеркнула Юлия Ифтодий.

Театр не делает самолетов, пушек и боеприпасов, отмечал один из свидетелей тех страшных лет, но «каждый художественно и политически насыщенный целеустремленный спектакль театра, шефское выступление – это боевой снаряд. Театр может и в силах выпускать побольше и получше таких агитснарядов».

Всего за время войны актеры выезжали на фронт 42 000 раз. 3 685 бригад дали 1 350 000 спектаклей и концертов, из них 437 000 было показано в условиях боевой обстановки.

Кроме песен и декламации на фронте были востребованы драматическое и оперное искусство, балетное и цирковое, даже спектакли кукольного театра и танцы. Также были популярны «малые формы» – шутки, скетчи, одноактные пьесы, артисты выступали и с отрывками из пьес.

В годы войны родились и новые пьесы, например, «Накануне» Афиногенова, «Фронт» Корнейчука, «Русские люди», «Так и будет» Симонова, «Давным-давно» Гладкова, «Сталинградцы» Чепурина и др.

В трудные годы войны артисты помогали фронту не только своими выступлениями, но и вносили вклад в строительство самолетов, танков, перечисляя деньги в фонд обороны. На средства артистов Малого театра была построена эскадрилья «Малый театр фронту». Надежда Обухова перечислила свою Сталинскую премию - 50 000 рублей - в фонд Главного командования, а Мария Миронова внесла собранные за творческий вечер деньги в фонд помощи детям фронтовиков, за что артистки получили благодарность от руководства страны.

Узнать об этих и многих других историях, которые бережно хранит Бахрушинский театральный музей, можно будет 6 мая в 12:00 на прямой трансляции из филиала Бахрушинского театрального музея – Дома-музея М.Н. Ермоловой.

Больше материалов о театре на фронте в онлайн-проекте Бахрушинского музея «Фронтовые дороги театра» (0+).


Популярное сегодня

Ржевский филиал Музея Победы пригласил на праздничные мероприятия