Уникальные работы Бахрушинского вдохновят участников VIII инклюзивного конкурса юных художников

Бахрушинский театральный музей уже три года выступает партнером Всероссийского творческого конкурса, который при поддержке Фонда Президентских грантов проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо обозрения». Работы на конкурс принимаются до 20 августа, результаты объявят 5 сентября. Награждение победителей, а также открытие выставки пройдет в ноябре в Музее Москвы. Программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф с 20 апреля.

Уникальные работы Бахрушинского вдохновят участников VIII инклюзивного конкурса юных художников
Создание работы. Источник: Театральный музей им. А.А. Бахрушина Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 3 мая - DIXINEWS.

VIII инклюзивный конкурс юных художников – единственный в России, в жюри которого состоят эксперты из музеев в 18 городах России. Принять участие в конкурсе могут дети и молодые люди в возрасте от 6 до 20 лет с инвалидностью, а также их братья и сестры. Они могут создать свои работы самостоятельно или в рамках развивающей программы, разработанной организатором конкурса и музеями-партнерами.

Жюри выберет более ста победителей (каждый музей — по одному победителю в трех разных возрастных категориях), а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. Представленные произведения оценят по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом работа будет идти по принципу инклюзии: информацию о наличии или отсутствии заболеваний у авторов работ членам жюри не предоставят.

Научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Анастасия Лебедева рассказала о том, что музей совместно с АНО «Колесо Обозрения» готовит для участников конкурса. «С учетом потребностей людей с ментальными особенностями мы разрабатываем две пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и ролики с мастер-классами. Все материалы снабжены субтитрами, большая часть — переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). В рамках программы мы представим четыре мастер-класса в - офлайн и онлайн, а для интерпретации подберем из фондов музея работы, так или иначе затрагивающие тему семьи. В финале жюри Бахрушинского выберет трех победителей от музея и одного спецпризера конкурса. Эти счастливчики получат памятные подарки и дипломы от нашего музея», – сообщила Анастасия Лебедева.

Организатор конкурса - АНО «Колесо Обозрения». Генеральный партнер – Музей Москвы. Конкурс проходит при использовании гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в партнерстве с компаниями ГАММА, ЛАНИТ и «Усадьба Мангуп».


Популярное сегодня

Спортивный турнир «Кубок Победы» пройдет в музее «Г.О.Р.А.» к 9 Мая