Бахрушинский музей представит проект «Коллекции – online» на международном форуме в Армении

Бахрушинский музей представит проект «Коллекции – online» на международном форуме в Армении
Журавлёва Виктория Львовна. Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 27 апреля - DIXINEWS.

27 апреля 2023 года на XII Международном семинаре «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия» в Ереване заместитель генерального директора, главный хранитель Бахрушинского музея Виктория Журавлева расскажет о цифровизации крупнейшего в мире собрания театрального искусства, которое хранит музей.

XII Международный семинар проходит при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Задача международного проекта, в котором участвуют реставраторы, хранители фондов, работники музеев, библиотек, архивисты, специалисты в области высоких технологий из стран СНГ и Грузии, – повышение квалификации специалистов и привлечение внимания молодых научных сотрудников к проблемам сохранения и восстановления рукописных и печатных фондов, а также к инновациям и применению высоких технологий в своей работе.

В коллекцию Бахрушинского театрального музея входит более 1,5 млн экспонатов — эскизы костюмов и декораций мастеров сценографии, сценические костюмы великих актеров, предметы декоративно-прикладного искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии, портреты и редкие издания... Архивно-рукописный фонд Бахрушинского театрального музея насчитывает более 200 тысяч предметов, куда входят уникальные документы, связанные с историей развития театрального искусства и создания коллекции Бахрушинского, а также личные архивы выдающихся деятелей культуры. В онлайн-коллекции музея представлено уже 31 831 цифровое изображение экспонатов, в том числе более 19 тысяч документов – например, альбом с автографами деятелей культуры XIX-XX веков, переписка Фёдора Шаляпина, письма и режиссерские экземпляры пьес Константина Станиславского, мемуары Мариуса Петипа и многое другое. Крупнейшее в мире собрание театрального искусства Бахрушинского постоянно пополняется новыми материалами, документами и предметами. Работа по оцифровке предметов коллекции идет в постоянном режиме.

В рамках доклада «Цифровизация музейных предметов Бахрушинского театрального музея. Проект “Коллекции - online”» замглавы музея Виктория Журавлёва расскажет об опыте создания электронного каталога музейных предметов.

«На нашем онлайн-ресурсе оцифрованные предметы представлены из 9-ти коллекций - архивные документы, аудиовизуальные материалы, афиши и программы, декорационное искусство, материалы детских и кукольных театров, мемориальные предметы, редкая книга, фонд Государственного театра имени Вс. Мейерхольда, а также фотоматериалы. Работы по оцифровке крупнейшего в мире театрального собрания Бахрушинского – одна из наших приоритетных задач, решение которой обеспечивает сохранность и качественный учет музейных предметов. Также электронные копии дают больше возможностей для проведения научных исследований на базе наших раритетов. Доступ к ним получают и все, кто интересуется историей театрального искусства нашей страны, в том числе и пользователи соцсетей», – рассказала Виктория Журавлёва.

Она, кроме того, отметила, что цифровизация позволяет свести к минимуму передвижение музейных предметов и помогает создавать страховой фонд высококачественных копий. Кроме того, цифровые изображения помогают и с формированием единого учетного документа Музейного фонда Российской Федерации – Государственного каталога Российской Федерации.

В прошлом году на семинаре Бахрушинский музей представил уникальный экспонат – издание переписки основателя музея Алексея Бахрушина, куда вошло более шести тысяч писем. С докладом о работе по изучению всего объема этого архивно-рукописного материала, которая стартовала в 2021 году, выступила заведующая отделом международной деятельности Бахрушинского театрального музея Дилором Руденко.

В 2023 году семинар пройдет в Институте древних рукописей «Матенадаран» и в Государственной филармонии Армении, где состоялась церемония открытия. В ходе форума кроме выступлений ученых запланированы и мастер-классы, в качестве экспертов к ним привлечены специалисты высокой квалификации, обладающие многолетним научным опытом в области консервации, реставрации и создания цифровых копий культурного наследия.

Участниками из России, помимо Бахрушинского музея, станут сотрудники Государственного научно-исследовательского института реставрации, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Российской государственной библиотеки и Третьяковской галереи.


Популярное сегодня

Стретчинг: почему это не только про растяжку, но и про здоровье

Стретчинг: почему это не только про растяжку, но и про здоровье

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

Власти Москвы назвали районы, где появятся новые станции метро

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

МЦК полностью преобразило транспортную инфраструктуру Москвы

Москва отмечает День города: парад трамваев, тысячи флагов и праздники во дворах

Москва отмечает День города: парад трамваев, тысячи флагов и праздники во дворах

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

Проект «Сделано в Москве» за четыре года объединил тысячи столичных компаний

На Болотной набережной установили пролеты нового пешеходного моста

На Болотной набережной установили пролеты нового пешеходного моста

Известные спортсмены проведут мастер-классы в обновлённых школах Москвы

Известные спортсмены проведут мастер-классы в обновлённых школах Москвы

В Москве откроют три новых участка выделенных полос на юго-востоке и северо-западе

В Москве откроют три новых участка выделенных полос на юго-востоке и северо-западе

Почти 4 тысячи человек приняли участие во флешмобе «Цвета российского флага» Музея Победы

Почти 4 тысячи человек приняли участие во флешмобе «Цвета российского флага» Музея Победы

Эскиз Родченко из собрания Бахрушинского музея украсил обложку международного научного издания