Федеральная таможенная служба опубликовала факты контрабанды табачных изделий

На таможенном посту МАПП Адлер сочинские таможенники совместно с пограничниками пресекли незаконное перемещение табачной продукции из Абхазии.

В ходе таможенного досмотра автомобиля, следовавшего из Абхазии, выяснилось, что салон старенькой «шестерки» был полностью забит незадекларированной табачной продукцией.

Контрабанда табачных изделий. Источник: http://dixinews.ru Автор фото: ФТС РФ

Москва, 19 ноября - DIXINEWS.

Тайников оказалось множество. Сигареты были обнаружены под чехлами в спинках передних и задних сидений, под задним пассажирским сидением. Багажник и капот также послужили местами для сокрытия незаконного груза. Сигаретные блоки были найдены в багажном отделении, отсеке для запасного колеса, под запасным колесом, под обшивкой бензобака, под крышкой капота и даже в моторном отсеке машины. Всего было обнаружено 98 блоков сигарет (19 600 штук) с надписью «ASMOLOFF Premium», с абхазскими акцизными марками «АПСНЫ».

Мужчина честно признался, что приобрел сигареты с целью перепродажи в России. По его словам, он знал, что ввоз сигарет на территорию России в приобретенном количестве запрещен, поэтому решил спрятать товар в технической полости автомобиля.

По данному факту Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля). Проводится административное расследование.

В соответствии с российским законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В другом случае, на МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Шумилкино Псковской таможни на российско-эстонской границе в ходе таможенного досмотра автомобиля были обнаружены 69 килограммов сигарет (2852 пачки). Товар находился в различных технологических полостях автомобиля.

Сотрудники Калининградской областной таможни также обнаружили в автомобиле у водителя, который следовал из Литвы 420 пачек сигарет. Товар был спрятан в полости баллона газового оборудования автомобиля.

Сигареты изъяты и помещены на ответственное хранение. Назначена товароведческая экспертиза.

Для справки:

В январе 2015 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, устанавливающие ответственность за контрабанду алкогольной продукции и (или) табачных изделий, выявление и пресечение которой отнесено, в том числе к компетенции таможенных органов. Первые результаты уже достигнуты.

За 10 месяцев 2015 года таможенными органами возбуждено 10 уголовных дел по статье 200.2 «Контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий», а также 5 уголовных дел по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей» по фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС табачной продукции.

Популярное сегодня

В МФЦ Орехово-Зуева стартовал пилотный проект по регистрации граждан