Премии Правительства Москвы вручили молодым исследователям и разработчикам

В области фундаментальных и прикладных научных исследований было награждено 76 ученых за их выдающиеся достижения.

Премии Правительства Москвы вручили молодым исследователям и разработчикам
Дипломы. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 8 февраля - DIXINEWS.

В честь Дня российской науки были вручены премии Правительства Москвы молодым ученым. Всего было вручено 50 премий, каждая из которых составила два миллиона рублей.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, Анастасия Ракова, поделилась, что Москва является исторической родиной многих научных открытий и изобретений, которые затем распространяются по всей стране и миру. Все больше и больше молодых талантов становятся двигателями научных и технологических прорывов. Доказательством этому является ежегодный рост числа участников премии молодым ученым.

В этом году поступило рекордное количество заявок - 1292. Лауреатами премии в 2023 году стали 76 человек, чьи прикладные разработки и исследования уже зарекомендовали себя на практике.

Анастасия Ракова отметила, что премия помогла более семи тысячам исследователей дать о себе знать и получить гранты на общую сумму 686 миллионов рублей.

Конкурс на получение премии Правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. Каждый год присуждаются премии за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в естественных, технических, медицинских и гуманитарных науках, а также за разработку и внедрение новых технологий, техники, оборудования, материалов и веществ, способствующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города.

Претендовать на получение премии могут молодые ученые из Москвы в возрасте до 35 лет и доктора наук до 40 лет.

В 2019 году размер премии был увеличен с 1,5 миллиона до двух миллионов рублей по предложению Сергея Собянина. Если премию присуждают коллективу, она делится поровну между его участниками, а каждому из них вручается диплом.


Роботов-бариста стали больше выпускать в Москве