Для промышленников Москвы создадут сервис по поиску перспективных направлений развития

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» разработают прототип сервиса для предпринимателей, который позволит выявлять перспективные промышленные направления для развития производства. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Для промышленников Москвы создадут сервис по поиску перспективных направлений развития
Человек работает за компьютером. Источник: innoagency.ru Автор фото: Пресс-служба Агентства инноваций Москвы

Москва, 22 сентября - DIXINEWS.

«В этом году специалисты Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы подготовили для участников конкурса “Лидеры цифровой трансформации” задачу по созданию актуального ИТ-продукта для столичных производителей. Сервис должен анализировать перспективные ниши для промышленных предприятий с учетом динамики международной торговли и производственных мощностей компаний. Сформированные рекомендации позволят бизнесу сфокусироваться на конкурентоспособных направлениях и поспособствуют росту инвестиций в экономику города», — отметил глава ведомства.

«Лидеры цифровой трансформации» — это конкурс на соискание премий Мэра Москвы по созданию ИТ-продуктов, улучшающих городскую среду. Задачи для команд сформированы в соответствии с запросами столичных структур.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 октября на сайте Агентства инноваций Москвы. Для этого необходимо собрать команду от двух до пяти человек и выбрать один из 10 предложенных для создания сервисов. Задача «Рекомендательный сервис по выявлению перспективных производственных ниш на основе таможенной статистики», поставленная Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы, находится в списке под номером четыре.

На разработку продукта участникам дают две недели — с 24 октября по 6 ноября. В этот период команды получают техническое задание, проводят встречу с заказчиком сервиса и разрабатывают ИТ-решение.

Финал состоится 17 ноября. В него пройдут по 10 команд в каждой из представленных задач, участников отберут по результатам технической экспертизы. В финале команды будут защищать свои проекты перед экспертами в формате питч-сессии.

Церемония награждения лауреатов состоится 18 ноября. Для призеров конкурса предусмотрены денежные вознаграждения.

«Мы организуем конкурс “Лидеры цифровой трансформации” с 2019 года. За это время в нем зарегистрировалось свыше 11 тысяч человек практически из всех регионов России и 30 стран. Команды создали 490 прототипов цифровых решений, а авторы наиболее перспективных разработок смогли доработать свои продукты до готовых сервисов и приступить к реализации стартапов. Чтобы привлечь еще больше талантливых ИТ-специалистов, в этом году мы в два раза увеличили общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.


Популярное сегодня

В Москве начался приём заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»