Более 140 представителей школ Москвы приняли участие в «Казачьей смене»

С 16 по 17 марта в МГУТУ им. К. Г. Разумовского прошел слет представителей казачьих кадетских классов «Казачья смена». Более 140 учащихся и педагогов московских школ кластера непрерывного казачьего образования приняли участие в двухдневной образовательно-развлекательной программе.

Более 140 представителей школ Москвы приняли участие в «Казачьей смене»
Слет "Казачья смена" в МГУТУ Источник: https://mgutm.ru/ Автор фото: Пресс-служба МГУТУ им. Разумовского

Москва, 17 марта - DIXINEWS.

«Слет «Казачья смена» — это значимый проект, который представляет систему непрерывного казачьего образования Москвы и обеспечивает взаимодействие между школами кластера и университетом, - поприветствовал участников проректор по развитию казачьей культуры Александр Смирнов. В наше время особое значение приобретает все, что связано с традиционными ценностями российского казачества, в том числе духовностью, героизмом, воинскими, культурно-историческими традициями и преемственностью поколений».

Главная цель слета - развитие системы непрерывного казачьего образования столицы, обеспечение взаимодействия между образовательными организациями, развивающими казачий образовательный компонент, а также презентация достижений казачьего кадетского образования.

В первый день слета состоялось торжественное открытие, а рабочая программа прошла по двум направлениям: педагогическому и ученическому.

В рамках пленарного заседания руководители казачьих классов, офицеры воспитатели и классные руководители подняли вопрос популяризации казачьего кадетского образования, обменялись опытом работы и поучаствовали в дискуссии с преподавателями МГУТУ.

К примеру, профессор кафедры «Педагогика и психология профессионального образования» Наталья Шафажинская рассказала, какие методы помогают развить у юных кадет военно-патриотическую и художественно-эстетическую культуру. По ее словам, в разные эпохи культура казачества отражена во многих произведениях литературы, живописи и архитектуры. Именно поэтому кадетам нужно рассказывать о произведениях отечественных авторов, возить их на экскурсии по историческим местам.

«Если мы покажем ребятам, что казачество находится в корнях русского культурного кода, буквально познакомим их с ним, то кадеты смогут проникнуться сутью этой культуры, приобщившись к патриотизму через нее», - подчеркнула профессор.

Также с докладом выступил старший преподаватель кафедры связей с общественностью и рекламных технологий Владимир Пономарев. Он рассказал о сохранении историко-культурного наследия российского казачества с помощью современных технологий виртуальной и дополненной реальности. В частности для гостей мероприятия Владимир показал процесс создания AR-моделей интерьера из Атаманского дворца в городе Новочеркасск. Этот проект преподаватель реализовал вместе со студентами-казаками МГУТУ в прошлом году. С помощью камеры смартфона и специального программного обеспечения можно посетить мемориальную комнату атамана Карезина, а также другие достопримечательности музея. Владимир Пономарев считает, что подобные технологии в ближайшем будущем помогут изменить учебный процесс в школах, заинтересовав учеников получать новые знания в непривычной для них форме.

Для учеников школ была организована специальная образовательно-развлекательная программа, которая делилась на пять интерактивных площадок. Кадеты узнали, в чем разница между культурой представителей донского и кубанского казачества в рамках музыкального перформанса ансамблей «Курень» и «Вэрэмий», познакомились с Уставом строевой казачьей службы 1881 года и увидели, как используются беспилотные летательные аппараты в рамках проведения СВО. А представители Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» вместе с юными кадетами отработали на практике различные варианты изготовок к стрельбе, наглядного объяснили принципы работы АК-74, разбирали технику прицеливания и рассказали о тактике действия бойцов в группе.

Во второй день слета участники «Смены» с экскурсионной программой посетили подмосковный город Сергиев-Посад. Преподаватели и ученики увидели крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви Троицу-Сергиеву Лавру и познакомились в экспозицией музея Московской духовной академии.

Слет казачьих кадетских классов «Казачья смена» является традиционным мероприятием, в рамках которого обеспечивается актуализация возможностей образовательной среды Москвы и ближнего Подмосковья для совершенствования воспитания и обучения, учащихся казачьих кадетских классов и проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.


Популярное сегодня

Более 500 школьников Москвы приняли участие в профориентационном проекте «Кадетский класс – путь в профессию»