В Москве казачья молодежь показала мастерство владения шашкой

17 января казачья молодежь МГУТУ имени К.Г. Разумовского и представители казачьих объединений России показали мастерство владения шашкой на турнире по фланкировке. Событие посвящено памяти казаков Московского окружного казачьего общества, которые погибли при исполнении воинского долга во время СВО.

В Москве казачья молодежь показала мастерство владения шашкой
Турнир по фланкировке МГУТУ. Источник: mgutm.ru Автор фото: Пресс-служба МГУТУ им. Разумовского

Москва, 17 января - DIXINEWS.

Своё мастерство во владении шашкой челнам жюри показали 27 участников из 8 казачьих объединений и образовательных организаций России, среди которых МГУТУ имени К.Г. Разумовского, Центральное казачье войско, Терское казачье войско, Кубанское войсковое казачье общество, Союз казаков Семиречья и казачьи классы трёх московских школ. 

Технику исполнения, выверенность движения и артистизм исполнителей казачьего танца оценивали: атаман ХКО «Бутырский» Олег Пестов, атаман СКО «Нижегородское» Юрий Хожаинов, первый заместитель (Товарищ) Атамана Московского окружного казачьего общества Павел Приходько и заместитель Атамана ХКО «Новокосино» по спортивной работе Игорь Дементьев.
По итогам соревнования первое место среди юношей досталось Алексею Калашникову, ученику кадетского казачьего класса московской школы № 2089, а среди девушек – Анне Романенко, студентке Факультета биотехнологий и рыбного хозяйства. 

В рамках мероприятия грамоту за развитие и трансляцию традиционной казачьей культуры, патриотическое воспитание молодёжи и помощь в проведении очного этапа Всероссийской патриотической общественно-политической акции «Казачий диктант-2022» получили участники ансамбля «Казачья станица» и начальник отдела по работе с казачеством Людмила Григорьева. 

Грамоты за оказание помощи при отправке гуманитарного груза воспитанникам Алчеевского казачьего кадетского корпуса им. М.И. Платова Луганской Народной Республики в период проведения специальной военной операции получили пять студентов университета. 

Фланкировка – это казачий танец, который совмещает в себе виртуозное владение холодным оружием, шашкой, и артистизм его исполнителя. Исторически фланкировка использовалась не только для показательных выступлений и демонстрации умений, но и как один из обучающих методов защиты в ближнем бою.


Популярное сегодня

Студенты МГУТУ подарили праздник воспитанникам детского дома