Более 80% россиян собираются пойти на выборы

Подавляющее большинство граждан намерены проголосовать.

Выборы президента России. Источник: Nimi.su Автор фото: Константин Большаков

Москва, 7 марта - DIXINEWS.

По состоянию на начало марта 2018 года 71,6% россиян в ответ на вопрос "Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?" заявили, что точно придут на выборы, ещё 10,4% наших сограждан полагают, что скорее примут участие в голосовании. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», лишь 6,8% опрошенных ВЦИОМ не собираются голосовать, а 10,2% пока не приняли окончательное решения.

По данным за 2-4 марта действующего президента РФ Владимира Путина поддерживают 69,7% респондентов. На второй позиции расположился представитель КПРФ Павел Грудинин, его электоральный рейтинг составил 7,1%. Третье место у лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5,6% голосующих намерены поддержать его.

Как отметил глава практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, после послания к Федеральному Собранию подрос рейтинг Владимира Путина, тогда как ухудшило отношение россиян к Павлу Грудинину после его показательного ухода с дебатов, а также к Владимиру Жириновскому после его скандала с Ксенией Собчак.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 2-4 марта 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


Популярное сегодня

Напавший на Ксению Собчак успел снять видео