В центре Москвы ограничат движение транспорта до 50 км/ч

Владельцев автомобилей в Москве ожидает нововведение - в центре города (пока это только Бульварное кольцо) скорость движения ограничат 50 км/ч.

Когда конкретно это произойдет, столичные власти пока не уточняют.

Автотранспорт в Москве. Источник: dixinews.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 25 апреля - DIXINEWS.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы указал, что данный «вопрос находится на стадии проработки, решение по нему еще не принято, сроки пока не определены».

«Во-первых, 50 км/ч - это максимальная пропускная способность полосы. Если скорость выше, пропускная способность падает. Во-вторых, если на такой скорости автомобиль наезжает на пешехода, у последнего шансы выжить составляют примерно 80%. В-третьих, это соответствует европейским и американским нормам. Они ездят к нам в гости, и мы к ним, поэтому логично установить скоростной режим, который всем понятен и привычен. В Европе есть только три государства, которые еще к этому не пришли - Украина, Белоруссия и Россия. Кроме того, 50 км/ч - скорость транспортного потока, при котором человек может гулять по улице, не испытывая раздражения из-за шума и загазованности», - пояснил руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

Эксперты также отмечают, что более 600 человек за год погибших в результате ДТП - это слишком много для города такого размера, как Москва. К примеру, в Нью-Йорке при сопоставимом количестве населения смертность на дорогах в несколько раз меньше.


Популярное сегодня

В Москве намерены строить храмы с расчётом на потребности прихожан XXII века