Руководство РЭК Москвы обвиняется в завышении тарифов

Бывший руководитель Региональной энергетической комиссии и два его заместителя находятся под арестом.

В производстве следственного комитета находится уголовное дело в отношении руководства РЭК, в чьи функции до расформирования весной этого года входило регулирование цен на тарифы, пишет "Газета "Ъ".
Руководство РЭК арестовано по обвинению в завышении тарифов. Источник: ruwest.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 9 августа - DIXINEWS.

Потерпевшими по уголовному делу числятся все жители Москвы, оплачивающие необоснованно завышенные цены на услуги ЖКХ. Сумма причинённого ущерба, которая фигурирует в деле, составляет 130 млн рублей.

Изначально уголовное дело, возбуждённое по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», находилось в производстве столичной полиции. В основу дела легло выявление «необоснованного включения в необходимую валовую выручку ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» расходов на сертификацию электрической энергии».

Летом 2015 за дело взялся следственный комитет, а затем и центральный аппарат – управление по расследованию особо важных дел СКР.

Первыми фигурантами дела стали бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим. Однако инкриминировали им уже не мошенничество, а злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По ходатайству следствия оба обвиняемых по решению Басманного райсуда Москвы заключены под стражу.

Популярное сегодня

Москвичка провисела на берёзе в коконе из плёнки два часа