Росстат предложил штрафовать тех, кто откажется от участия в переписи населения

Ближайшая перепись населения в России намечена на 2020 год.

Росстат предложил сделать участие граждан в переписи населения обязательным. А за несогласие отвечать на вопросы, как пишет lenta.ru, гражданам предполагается назначать штраф.

Ближайшая перепись населения в России намечена на 2020 год. Источник: liskionline.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 5 сентября - DIXINEWS.

Поправки к закону «О всероссийской переписи населения» подготовлены Росстатом, чтобы «создать правовую базу для создания оптимального сочетания интересов государства и граждан и улучшить качество информации».

Изменения поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь, как пишет lenta.ru, их будет рассматривать кабмин. Согласно поправкам, участие в переписи будет обязательным для каждого жителя страны — граждан РФ, лиц без гражданства и временно пребывающих на территории страны. Помимо этого, в Росстате предлагают отказаться от формы анонимности и обязать участников переписи сообщать свои фамилию, имя, отчество, данные паспорта и номер СНИЛС.

При этом принять участие в переписи возможно будет при помощи средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования», и Интернет в том числе.

Отказ предоставить данные, а также «предоставление сведений в неполном объеме или искаженных, кроме сведений о национальности, влечет административную ответственность». По информации источника, речь идет о штрафе от 100 до 300 рублей.

Предыдущая перепись населения в РФ состоялась осенью 2010 года. Тогда в ней участвовали более 141 миллиона человек, примерно 1,2 миллиона россиян не стали в ней участвовать, еще 2,6 миллиона человек избегали переписчиков. 3,5 миллиона участников отказались предоставить информацию об образовании, 4 миллиона — не указали источники средств к существованию.

Популярное сегодня

В Приморье направят 1 млрд. руб. из бюджета на устранение последствий паводка