Россияне рассказали о своём отношении к ситуации в Сирии

Наши сограждане обеспокоены накалившейся обстановкой в ближневосточном регионе.

Взрыв в Сирии. Источник: Voskhodinfo.su Автор фото: Константин Большаков

Москва, 27 февраля - DIXINEWS.

Подавляющее большинство россиян интересуются ситуацией в Сирии, 84% опрошенных ответили утвердительно на этот вопрос. При этом 22% респондентов следят за этим государством регулярно, передаёт корреспондент ИА «DixiNews».

- По мнению 22% россиян в Сирии идёт война, 8% назвали ситуацию вмешательством Америки и ещё столько же полагают, что Россия пытается навести порядок в регионе, - сообщает ВЦИОМ.

Ухудшение обстановки заметили почти все. Сейчас лишь 38% опрошенных назвали ситуацию стабильной. 73% участников опроса, проведённого ВЦИОМ, высоко оценили действия ВКС РФ в Сирии. Более трети россиян поддерживают нынешнюю политику наших властей в сирийском конфликте.

- В февральских оценках ситуации в Сирии, по сравнению с осенними, улавливается больше тревоги - надежды на мирное развитие ситуации не оправдались. В содержательном плане тоже есть изменения - упоминания коалиции во главе с США в качестве главного виновника нестабильности на Ближнем Востоке встречаются гораздо чаще. Несмотря на изменчивость оценок ситуации, видение оптимального участия России в сирийском конфликте не меняется вот уже два с половиной года - всё это время половина россиян поддерживала текущую линию, либо призывала усилить её, тогда как треть выступала за сворачивание российского участия - частичное или полное, - резюмировал данные опроса глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.


Популярное сегодня

Память Бориса Немцова будет увековечена